На днях в районной администрации состоялась встреча начальника отдела координации благоустройства и глава архитектуры Московской области Юрия Шередеги с авторами проекта реконструкции центральной части Дмитрова, проводимой в рамках областной программы «Топ-10 территорий Подмосковья в сфере туризма». Проект должен быть завершен к 25 октября текущего года

На совещании начальник отдела координации благоустройства и главархитектуры Московской области Юрий Шередега и авторы проекта благоустройства и реконструкции центральной части города и спортивных объектов обсудили его детали. В частности обустройство ограждений велодорожек, строительство пешеходных зон и парковок. Решено не вносить в проект принципиальных изменений.  В первый этап реализации войдет развитие пешеходной зоны и велодорожки от привокзальной площади до Кропоткинской улицы с благоустройством улиц Московская и Загорская. На первом этапе предусмотрены мероприятия по замене покрытия пешеходной зоны, укладка цветного асфальта для выделенной велодорожки, модернизация уличного освещения, установка детских площадок, реконструкция парка на улице Загорской. Велодорожка будет выполнена из цветного асфальта и представлять собой дорогу шириной 2 метра с полуметровой зоной  безопасности, отделяющей ее от пешеходной зоны. На все работы будет потрачено около 100 миллионов рублей из областного бюджета. Дмитров участвует в этой программе как автор проекта.

Глава городского поселения Яхрома Сергей Дворников доложил о текущих работах по реконструкции городского стадиона, который на время проведения Чемпионата мира по футболу будет тренировочной площадкой для одной из команд-участниц. На территории Подмосковья в рамках подготовки к ЧМ-2018 будут реконструированы и построены 12 тренировочных площадок.

Сразу после окончания торгов будет определен подрядчик, который приступит к работам. Времени у него осталось немного – до 25 октября текущего года проект реконструкции должен быть завершен.