Репортаж Евгения Роя о продолжающемся строительстве двух станций обезжелезивания в городском поселении Дмитров

Новые станции обезжелезивания в Дмитрове

К финишной прямой подходит установка сразу двух новых станций обезжелезивания в Дмитрове. В микрорайоне Махалина, на улице Сенная, завершается монтаж станции обезжелезивания на 420 кубометров воды в час. Стоимость этого коммунального объекта на водозаборном узле №3 – 36 млн рублей. Городские власти давно планировали возвести эту станцию обезжелезивания на Сенной, но все время не хватало денег. Данное строительство стало возможным за счет объединенных средств из муниципального и областного бюджетов.

В Митькино, где самые большие проблемы с количеством железа в воде, монтируют станцию обезжелезивания мощностью в 320 кубических метров воды в час и стоимостью в 24 млн рублей. Здесь строительство идет с опережением графика, и уже во второй половине сентября начнутся пусконаладочные работы.

Кстати, в дмитровской коммунальной сфере минувшим летом произошли серьезные перемены. С августа официально начало работу новое муниципальное унитарное предприятие «Водоканал Дмитров». Основным видом его деятельности заявлен забор, очистка и распределение воды. МУП в вопросах забора, очистки и распределения городской воды теперь становится заказчиком, а исполнители будут определяться в результате торгов. На данный период основным подрядчиком дмитровского Водоканала является компания «Эко-Жилком». Регулярность проведения подобных аукционов по выбору подрядчиков нового МУПа сейчас решает его учредитель – дмитровская администрация, но, возможно, торги с заключением соответствующих договоров будут проходить ежегодно.