Репортаж из Дмитровской центральной библиотеки, где прошла тематическая встреча, посвященная истории и традициям Турции

В этом году отмечается 100 лет дипломатическим отношениям России и Турции.  Любовь Россиян к этой красивой стране велика. И это еще раз доказало большое количество людей, пришедших в Дмитровскую библиотеку на вечер турецкой культуры. Гости из Московского института имени Юнуса Эмре   подготовили для Дмитровчан небольшой концерт и мастер –класс по искусству рисования на воде – Эбру.  

Пока гости рассказывали о традициях Турции,  юных дмитровчан познакомили с искусством рисования на воде – Эбру. Каждое движение Арт-педагога Елены Бажановой, приводило детей в восторг.

В технике Эбру используются специальные краски,  специальная жидкость, кисти из конского волоса. Основание этих кистей сделаны из стеблей розы. Все очень романтично и красиво,  в духе истинной Турции.

В это время небольшой концерт классической османской музыки дал музыкальный коллектив Кончентос ностер, что в переводе «Наша гармония». 

Это была первая встреча с Турецкими гостями, но, точно, не последняя.  Культурное сотрудничество будет продолжаться,  и иметь двухсторонний характер.

То, что у Россиян особая любовь к Турции,  жители этой страны знают, и  видят неподдельный интерес не только к турецким курортам, но и к ее богатой культуре.