Масленица – прощание с зимой. Праздник, который всегда отмечают с особым размахом. Всю масленичную неделю люди веселятся, пекут блины и ходят в гости. А самые шумные народные гуляния традиционно приходятся на конец недели. В этот раз на главной сцене праздника развернулось яркое театрализованное представление «Как Емеля и Несмеяна на Масленицу ходили»

Масленица – прощание с зимой. Праздник, который всегда отмечают с особым размахом. Всю масленичную неделю люди веселятся, пекут блины и ходят в гости. А самые шумные народные гуляния традиционно приходятся на конец недели. В этот раз на главной сцене праздника развернулось яркое театрализованное представление «Как Емеля и Несмеяна на Масленицу ходили».

Несмеяне рассказали о днях масленичной недели, о том, в какие игры играют на масленице, о традициях народного гуляния. Театрализованное представление подготовили творческие коллективы центрального дворца культуры «Созвездие». В конце актеры пригласили на сцену Главу Дмитровского городского округа Илью Поночевного.

С широкой масленицей всех дмитровчан и гостей города поздравил и благочинный Дмитровского церковного округа протоирей Афанасий.

После приветственных слов главе округа предложили испечь главный масленичный блин праздника прямо на сцене.

На Советской площади работали игровые площадки для детей и взрослых. Можно было принять участие в традиционных народных забавах – например, в бое подушками. Согреться, повеселиться от души, показать свою силу и ловкость. Особо смелые дмитровчане пытались залезть на ярмарочный столб, в надежде сорвать призы.

Широкая масленица никогда не обходится без угощений. В праздничный день на площади можно было отведать вкусных ароматных блинов. Блины пекли для приглашения, «умасливания» солнца, отсюда произошло и название праздника – Масленица.

Как много лет назад, так и сегодня кульминация Масленицы — сжигание чучела. Символическое прощание с зимой и встреча долгожданной весны. После для зрителей выступили ансамбль народной музыки «Заигрыш», ансамбль песни и танца «Славичи», образцовый танцевальный коллектив «Сюрприз».

Празднование широкой Масленицы продолжилось в Березовой роще. Здесь было шумно и многолюдно. Дмитровчане целыми семьями пришли поучаствовать в народных гуляньях и отведать традиционных блинов. Раньше на Руси было поверье: кто лучше всех веселится на масленичной неделе, тому весь год будет сопутствовать удача. В этот день всюду разбивались ярмарки, показывали представления, ходили ряженые. Вот и сейчас, зиму провожали весело, с песнями и танцами.

В Березовой роще также работали разные площадки – можно было принять участие не только в подвижных конкурсах, но и в творческих мастер-классах, сделать что-то на память своими руками. А со сцены зрителей развлекали ряженые.

По традиции, в качестве чучела Масленицы сделали большую куклу из тряпок и соломы. Сжигая старые вещи, люди избавляются от всего плохого, открывают новую главу в своей жизни. Веселыми песнями и взрослые, и дети звали в гости весну. Хочется верить, она не заставит себя ждать и скоро начнет нас радовать ласковым солнцем.