В последнее время в стране участились пожары в психоневрологических интернатах. И в различных регионах проходят тренировки по эвакуации пациентов и персонала таких учреждений. Не стал исключением и Дмитровский район, где подобные учения прошли в поселке Луговой

Психо-неврологический интернат № 3 в посёлке Луговой сегодня — это большой комплекс корпусов, в которых находятся на лечении или же постоянно проживают более чем четыреста пациентов с психиатрическими и неврологическими заболеваниями и сто человек персонала каждую смены — врачи, медсёстры, санитарки, охранники, повара… Интернат хоть и современный, имеет все необходимые системы защиты, предупреждения от возникновения чрезвычайной ситуации, но тренировки по эвакуации контингента проходят регулярно. В конце сентября такая тренировка для пациентов и персонала ПНИ № 3 прошла с участием сил и средств Дмитровского гарнизона пожарной охраны.

Подобные тренировки и постоянное взаимодействие с 5 ОФПС помогает, по мнению Сергея Вячеславовича, обеспечивать высокий уровень пожарной безопасности на столь непростом объекте.

Перед началом тренировки для пожарных из 5 ОФПС (он был представлен ПЧ № 35 и ПЧ № 117) и Мособлпожспаса (ПЧ № 270) начальник ПЧ № 117 А. В. Белов провёл занятие. По схеме были отработаны и маршруты подъезда к разным корпусам интерната, расположение гидрантов, удобные места для развёртывания лестницы…

По легенде пожар начался в одной из палат на 4 этаже семиэтажного корпуса Б. Сразу же сработала система оповещения, женский голос спокойно просил покинуть помещения, охрана и персонал помогали проводить эвакуацию пациентов, среди которых — и инвалиды-колясочники и несколько парализованных. К месту происшествия стали прибывать пожарные расчёты, первыми — из ПЧ № 117, тем более что они расположены неподалёку, в селе Рогачёво, что в десяти минутах езды…

Пара минут — и вот уже к зданию проложены рукавные линии для подачи воды, начал работать оперативный штаб, собирая сведения и о пожаре, и всех ли вывели из помещений… Один из пациентов оказался блокирован на пятом этаже, в своей комнате. Для его спасения приехала и пожарная лестница АП-50. Пока её разворачивали, в само здание ушло звено пожарных в масках, с баллонами сжатого воздуха за плечами, ведь по легенде учений — в корпусе задымление… Ещё пара минут — и уже по пожарной лестнице начался спуск спасённого пациента. Кстати, его роль сыграл один из проживающих здесь мужчин. И ему очень понравилось, что он стал в интернате своего рода «героем дня».

Остальные же пациенты наблюдали за происходящим из огороженных зон отдыха, находясь под присмотром медперсонала, и даже снимали себе на память на мобильные телефоны.

Сами учения заняли не более пятнадцати минут — пять — эвакуация пациентов и персонала, остальное — это уже работа пожарных. После чего пациенты отправились на обед и по палам, а пожарные и руководство интернатом провело небольшое совещание, на котором были проанализированы ход и итоги учений.