Более 90 храмов и монастырей насчитывается сегодня в Дмитровском районе. И число их продолжает расти. Наша съемочная группа побывала на строительстве нескольких храмов

Сегодня в Дмитрове строится сразу несколько храмов. У железнодорожного вокзала уже идут работы по возведению Георгиевской церкви. Этот храм было заложен в апреле 2015 года, накануне большого праздника — 75-летия Победы над фашистской Германией. Основание этому храму положил лично митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, и с этого момента начались работы по разработке проекта этого храма.

Церковь в честь Георгия Победоносца строится на пожертвования верующих. Основной вклад в возведение этого храма делает известный дмитровский предприниматель Михаил Зернов. За 2,5 года уже поставлен фундамент будущей церкви. Сейчас идет доработка проекта, продолжается согласование и оформление земельного участка под храмом. Зимой будет повозить стройматериалы, и весной начнем возведение стен.

Работа пока идут медленно. Очень много сил и средств ушло на установку фундамента храма. Сначала пришлось поднять уровень земли, а потом уже ставить сверху плиты. Важно, чтобы Георгиевский храм не потерялся, а был сразу хорошо виден всем приезжающим в наш город.

На Внуковской улице также заложен замечательный храм в честь Марии Магдалины. Кстати, 500 лет назад недалеко от этого места, в начале Внуковской улицы, действовал женский монастырь Святых Жен Мироносиц. Сейчас об этом монастыре напоминает только старое кладбище. И удивительным промыслом божьим, через столько веков, собралась активная община верующих микрорайона Внуковский — и обратилась к митрополиту Ювеналию с просьбой открытия прихода святой Марии Магдалины. И два года назад владыка благославил открытие на Внуковской улице Магдалининского прихода!

Основной спонсор этого строительства — семья Афониных, Иван и Наталья. Они передали под храм собственный земельный участок, который очень хорошо расположен — на возвышении, среди сосен. Также Афонины приняли активное участие в возведении фундамента храма. Образцом для внуковского храма стала церковь в честь святой Марии Магдалины в Иерусалиме. Игуменья монастыря на Елеонской горе, где расположен тот храм, даже приезжала в Дмитров, чтобы посмотреть на строительство. А затем и представители дмитровского благочиния совершили паломническое путешествие в Иерусалим, чтобы лично увидеть Магдалининский храм, по образцу которого возводится церковь в Дмитрове.

Уже заканчивается строительство храма на Ковригинском шоссе. Три года назад инициатива Ивана Чарышкина о строительстве первого храма в микрорайоне ДЗФС была поддержана митрополитом Ювеналием. Этот храм Спаса Всемилостивого уже почти достроен. Сейчас активно идут внутренние работы, уже делается иконостас для нового Спасского храма. После смерти Ивана Чарышкина его дело продолжают дети — Юлия Чарышкина и ее братья. К следующей Пасхе, надеются прихожане Спасского храма, один из приделов будет закончен — и там будет совершена божественная литургия.

Также заложен храм в честь святого Сергия Радонежского на набережной Канала имени Москвы, в честь 700-летия преподобного. Храм будет стоять рядом с будущей пассажирской пристанью. Но пока там строительство не ведется. Все остановилось на стадии проектных работ…