На днях в центре развития творчества детей и юношества «Русский дом» прошло подписание соглашений о сотрудничестве между благочиниями,  воинскими частями и силовыми структурами  Дмитровского округа. После церемонии подписания также были подведены итоги совместной работы за 2019 год представителей Церкви и силовых ведомств

Перед началом традиционного подписания планов о сотрудничестве между Благочиниями,  воинскими частями и силовыми структурами  Дмитровского округа  участников пригласили в Успенский Кафедральный собор. Благочинный Дмитровского церковного округа Протоиерей Афанасий  немного рассказал  об истории собора.  После, он поблагодарил всех за совместную плодотворную работу  на протяжении всего 2019 года.

Далее вместе с духовенством Дмитровского округа  совершил молебен перед началом благого дела, перед подписанием планов о сотрудничестве.

Основное действие  прошло в центре развития творчества детей и юношества «Русский дом».  Отчет о проделанной  в 2019 году работе предоставил   помощник Благочинного Дмитровского церковного округа Священник Валентин.  Прежде всего, он отметил, что ежегодно растет число подписываемых документов о сотрудничестве трех Благочиний: Дмитровского,  Яхромского,  Рогачествого, командирами войсковых частей и руководителями  силовых структур округа.  Священнослужители участвуют в различных мероприятиях, проводят встречи с личным составов.  За прошедший год  только Дмитровским Благочинием было проведено 262 совместных мероприятия.  И как отметил Благочинный, это мероприятия не для бумаги, а для истинной пользы души. 

Церемонию  подписания соглашений и планов работы на 2020 год начал Протоирей Афанасий Черногуз, Благочинный Дмитровского церковного округа.  Приглашая командиров войсковых частей и руководителей силовых структур, с каждым был подписан свой документ.  Далее ту же процедуру подписания соглашений провели Благочинный Яхромским церковным округом священник  Сергий Бернацкий  и Благочинный Рогачевским церковными округом  священник Сергий Сафронов.