В одном из наших информационных выпусков мы уже рассказывали о проблемах с завершением строительства здания городского суда. Время идет, а вопрос остается открытым

Дмитровский городской суд так и не переехал в новое здание: на дворе – декабрь, и очередные обещания областных судейских властей снова не были исполнены. Нынешнее состояние почти достроенного здания можно признать вполне приемлемым. Подрядчик перед уходом с объекта застеклил окна, провел все необходимые коммуникации. Открытие нового здания Дмитровского городского суда замерло буквально в шаге от окончания всех работ. По словам представителя суда, здесь остались только отделочные работы. Это трудов на три, максимум – на четыре месяца!

Однако через год на основании проведенной экспертизы в Управлении Судебного департамента решили, что смета завышена и выделили 227 млн рублей. То есть на 45 млн рублей меньше. Строительная компания довела дело до внутренних отделочных работ, после чего остановила стройку. В ответ Управление Судебного департамента в Московской области подало иск в арбитражный суд.

Тяжбы длятся уже несколько лет, но в конце прошлого года произошли серьезные перемены. Сменился начальник Управления Судебного Департамента при Верховном суде в Московской области, и новый руководитель объявил своим приоритетом как можно скорее поставить точку в затянувшейся строительной эпопее. Однако судебное разбирательство между Управлением Судебного Департамента при Верховном суде в Московской области и строительной компанией «Управление строительства-620» затянулось, контракт с этим подрядчиком до сих пор действует, но без решения всех финансовых вопросов строители отказываются завершать работы на объекте.

Тем временем, Дмитровский городской суд продолжает работать в невыносимых условиях, так как старое здание (которое, кстати, суд арендует у коммерческой структуры) находится в полуаварийном состоянии.

В узких коридорах, где с трудом могут разойтись два взрослых человека, посетителям приходится стоять часами, а работникам суда и судьям лавировать в этом людском море. В Дмитровском горсуде работает всего пять залов для судебных заседаний. Хотя по тем же судебным нормативам в здании суда количество залов должно соответствовать количеству судей. Впрочем, из пяти залов используется только четыре, так как один из залов в Дмитровском горсуде вынуждены были использовать под архив. Основные же залежи архивов и сервера находятся в подвале суда, в условиях повышенной влажности.

Пожарная безопасность этого здания — отдельная песня! От перепедов напряжения в залах и кабинетах суда периодически взрываются лампочки. На полах – выделяющий при горении токсины линолеум, проводка в ужасном состоянии, пожарная сигнализация не выведена на пульт местной пожарной части. Специальные комнаты для прокуроров и адвокатов отсутствуют. Адвокатам приходится решать вопросы с подзащитными прямо в коридоре, что называется «на коленке», в присутствии других посетителей суда. Естественно, отсюда и постоянная текучка кадров, и крепнующее недовольство граждан, посещающих этот с позволения сказать храм правосудия.

 Между тем, практически достроенное новое здание горсуда стоит бесхозным. Но помочь в решении этой проблемы не могут ни областные, ни районные власти. Арбитражные бодания судебных чиновников и строителей идут уже пятый год, а победителя в этом споре не предвидится. И постепенно разрушающееся здание нового дмитровского суда, когда эпопея с решением всех финансово-юридических вопросов вокруг него завершится, вновь закроется — еще не открывшись. На этот раз закроется уже для проведения полноценного капитального ремонта!