Тренер по волейболу спортивной школы олимпийского резерва «Дмитров-МБМ» Валентин Просеков на днях отметил свое 70-летие. 

В этом году тренер по волейболу СШОР «Дмитров-МБМ» Валентин Просеков отметил двойной юбилей — 70-летие со дня рождения и 50- летие – тренерской работы. За плечами Валентина Васильевича – интереснейшая биография и десятки талантливых выпускников по всей России. Валентин Просеков родился, вырос и начал свою тренерскую работу в поселке Тальменка Алтайского края.

Валентин Васильевич начал работать тренером с 19 лет и сразу стал наставником девушек. Под его руководством девичьи команды рабочего поселка Тальменка неоднократно становились чемпионами Алтайского края. Работая, он заочно получил образования в двух вузах – техническом и педагогическом.  Через 17 лет  ему предложили новую работу и должность – директора Спортивной школы в г. Усолье-Сибирское и старшего тренера всех сборных женских команд Иркутской области. Он быстро согласился, потому что захотел попробовать себя в новом деле. В Иркутской области он работал с женской командой «Ангара»  и прошел с девушками тернистый путь от первой лиги до высшей лиги А.

Спустя 10- летие Валентин Васильевич перебрался в г. Зеленогорск Красноярского края, где устроился тренером в новую детскую спортивную школу по волейболу. 

Через 9 лет работы в Зеленогорске ему поступило предложение из Хабаровска , из женской команды суперлиги «Самородок» — стать вторым тренером и  главным тренером молодежного фарм-клуба.  Он быстро согласился, так как клуб был известен на всю Россию и с хорошими традициями. Из этого известного хабаровского клуба выросли чемпионки мира и России.  

Затем через несколько лет Валентин Просеков решил перебраться в Московский регион, поближе к дочери, которая устроилась здесь на работу.  В Дмитрове Валентин Васильевич сначала работал с командами девочек, а затем начал тренировать мальчиков —  Впервые за всю свою тренерскую карьеру!

70 лет позади – все еще впереди! Под таким девизом живет сегодня тренер Валентин Просеков. Наставник подрастающего поколения находится в хорошей физической форме, он всегда бодр и весел и в его планы не входит —  уйти на заслуженный отдых.