Репортаж из Сретенского храма Дмитрова, где состоялась торжественная литургия по случаю праздника Сретения Господня. Службу возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

15 февраля православные Дмитровского района отметили один из 12-ти главных праздников Православной Церкви – Сретение Господне. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом. Праздник Сретения Господня становится известен с IV века, а на Западе – с V века.

Все эти годы праздничную службу проводит в Сретенском храме Дмитрова митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, оказывая таким образом большую честь нашему благочинию и приходу. Митрополита встретили у Сретенского храма глава Дмитровского района Елена Трошенкова, бывший глава района Валерий Гаврилов с супругой и бывший председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Митрополит Ювеналий поздравил прихожан с великим православным праздником и отведал по старой русской традиции хлеба-соли. Митрополита поздравили с праздником Сретения Господня воспитанники Воскресной школы Сретенского храма.

Провел торжественную литургию митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении с благочинным Дмитровского церковного округа протоиереем Афанасием Чорногузом и настоятелем Сретенского храма священником Павлом Мурзичем.

Церковь Сретения Господня известна с XVII века. Впоследствии из-за ветхости она была разобрана. Каменный храм Сретения Господня построен в 1814 году в память победы России над Наполеоном. В советское время богослужение в храме было прекращено, а здание храма использовалось под склад. В 1992 году храм возвращен верующим. В 2014 году Сретенский храм Дмитрова отметил свое 200-летие. В феврале 2015 Сретенский храм был отмечен грамотой на ежегодном районном конкурсе «Дмитровские ростки». На празднике для всех прихожан был организован горячий чай с баранками и пирожками и небольшая костюмированная программа на историческую тематику.