Репортаж с Советской площади города. Здесь в рамках фестиваля «Русская опера у стен монастыря» дмитровчане принимали Геликон-оперу со знаменитым «Евгением Онегиным»

До начала оперы «Евгений Онегин» в исполнении трупы театра «Геликон Опера» остаются считанные минуты: музыканты подготавливают свои инструменты, зрители постепенно заполняют импровизированный партер. Сегодня вместо зрительного зала театра «Русская опера у стен монастыря»!

Фестиваль « Русская опера у стен монастыря» существует уже несколько при поддержке Министерства культуры Московской области. С 2016 года в нем участвует театр «Геликон Опера», который в этом году спектаклями под «открытым небом» дал старт своему 32-му театральному сезону!

В этом году в рамках проекта артисты «Геликон Оперы» посетили три Подмосковных города: Серпухов, Дмитров и Сергиев Посад. Везде на сцене один из самых любимых в театре спектаклей – «Евгений Онегин». Как оказалось, в «Геликон Опере» уживаются сразу две постановки.

На «фестивальной» сцене любимая самой труппой постановка, автор которой действующий художественный руководитель театра – Дмитрий Бертман. Свою жизнь эта версия спектакля начала в 1997 году и порядка 20 лет была действующей на сцене театра. Сегодня ее исполняют только на гастролях или в рамках фестивалей. В спектаклях под «открытым небом» все как в театре: те же артисты, оркестр и опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин», однако, как признаются музыканты, работать приходится по-иному.

В Дмитрове фестиваль «Русская опера у стен монастыря» не просто яркое событие в культурной жизни, в этот день город встречал сразу два праздника – приезд известного во всем Мире театра и свой День рождения!

Опера «Евгений Онегин» в исполнении театра «Геликон Опера» продлилась несколько часов, а по ее завершению гости фестиваля долго не хотели отпускать артистов.

Ну и какое же завершение такого яркого вечера без праздничного салюта?!