В преддверии Международного Дня инвалидов в Районном Дворце культуры «Созвездие» прошел праздничный вечер, на котором состоялось чествование наиболее активных членов общества инвалидов

"Вам дарим доброту и радость" – так организаторы назвали праздничный концерт, подготовленный ко Дню инвалидов.  Коллектив районного дворца культуры «Созвездие»  составляя сценарий праздника,  эту нить доброты пронес через всю программу.  Первый, по традиции слова поздравления произнес Глава района Валерий Гаврилов.  Он отметил, что сегодня в Дмитровском районе проживает 8260 инвалидов, работают три общественные организации, создана и успешно работает целая сеть социальных учреждений, который совей главной целью ставят помочь, поддержать и просто быть рядом с каждым нуждающимся.      

Общественные организации в жизни человека с ограниченными физическими возможностями играю важную роль.  В нашем районе таких организаций три – Дмитровская районная организация Всероссийского общества инвалидов, Дмитровская местная организация Всероссийского общества слепых и Дмитровское отделение Всероссийского общества глухих. Председателям организаций были вручены цветы и аплодисменты всего зала. О том, насколько люди с физическими недостатками богаты духовно, не понаслышке,  знает благочинный церквей Дмитровского округа протоирей Афанасий. 

Стоит отметить, что на протяжении 2 лет прекрасно воплощается в жизнь творческий проект «Поем и танцуем вместе». В проекте участвуют коллективы районного дворца культуры  и воспитанники Дмитровского дома-интерната для детей с физическими недостатками.  Результат такой совместной работы  выражается в концертных номерах.

И это наглядный пример того, что для человека нет ничего невозможного. Главное  — это сила духа и огромное желание жить нормальной жизнью.  А еще каждому нужны друзья, которые не будут обращать внимание на недостатки, а будут ценить лишь достоинства. И об этом прекрасно рассказали участники вокального ансамбля «Весна», районный дворец культуры «Созвездие» и воспитанница дома-интерната для детей с физическими недостатками  Полина Капилюшина.   

Прекрасное событие произошло в жизни двух воспитанников детского дома-интерната. Жизнерадостные  и активные Алексей и Наталья в сентябре этого года узаконили свои теплые отношения, теперь они – семья Маляс. Алексей – больше человек творческий, а вот его супруга  Наталья – человек спортивный.   На празднике, безусловно, затронули тему спорта, паралимпийцев, которых несправедливо  не допустили до паралимпийских игр.  Стоит отметить, что в сборную страны входит и наша Дмитровчанка, двукратная абсолютная чемпионка по теннису на колясках Виктория Львова.  Этот инцидент нисколько не сломил наших спортсменов, наоборот добавил сил и огромного желания идти к будущим победам.