Репортаж Игоря Нечаева из крестьянско-фермерского хозяйства «Свободный труд», где состоялся областной День фермера. В мероприятии приняли участие более ста руководителей подмосковных фермерских хозяйств

Нынешний, второй по счету День фермера решено было провести на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Свободный труд». Такое оригинальное название придумала большая семья Булатовых. Хозяйство было зарегистрировано в далеком 1990 году. За 20 с лишним лет глава фермерского хозяйства Рамиль Булатов накопил большой опыт работы – научился выращивать овощи и получать высокие надои. Вот поэтому инициаторы Дня фермера – Московский крестьянский союз и Ассоциация фермерских хозяйств России не задумываясь решили провести очередную дискуссионную площадку именно у Рамиля Булатова.

Мероприятие началось с показательного выступления воспитанников конноспортивного клуба «Испанка». Ребята занимаются на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Свободный труд» и принимают участие во всех районных праздниках. На День фермера в этом году съехались более ста руководителей крестьянско-фермерских хозяйств Московской области. В их числе известные картофелеводы, животноводы, пчеловоды.

Слова благодарности за тяжелый труд звучали из уст заместителя министра сельского хозяйства Московской области Игоря Жарова. Он подчеркнул значимость фермерского движения и его весомый вклад в экономику Подмосковья. Кстати, именно областной бюджет выделил в рамках своей программы грант фермеру Булатову на постройку семейной молочной фермы на 100 голов. Гранта в размере 14 млн. рублей не хватило, и пришлось добавлять собственные средства. На ферме смонтировано новейшее оборудование компании «Делаваль», есть система навозоудаления. По словам главы хозяйства Рамиля Булатова, ферма имеет свою философию и построена по уникальному проекту зоовегетария. На верхнем ярусе растут цветы и овощи, а нижний ярус отведен для животных. Система напоминает естественные природные условия.

После торжественного открытия семейной фермы участники форума совершили небольшую экскурсию по хозяйству и продегустировали фермерскую продукцию: молоко, йогурты, сыры. Затем состоялось совещание, в ходе которого фермеры подняли самые актуальные проблемы села. В их числе – земельный вопрос и трудности в сбыте продукции. Заместитель министра сельского хозяйства Московской области Игорь Жаров признал, что сегодня почти все подмосковные земли находятся в частной собственности Потанина и Прохорова. Большая часть земель бывших совхозов используется не по назначению, и ее сложно изъять у собственников. Хотя, по словам чиновника такая работа в области уже началась. В заключение состоялось награждение лучших фермеров. За высокие показатели почетными грамотами областного минсельхоза были награждены фермеры Рамиль Булатов, Максим Денисов, Ольга Юрьева, Николай Муравьев и другие.