В памятный день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в рамках партпроекта «Добрая комната» состоялась патриотическая акция «Блокадная ласточка». Местное отделение «Молодой Гвардии» организовало и провелодля пациентов Дмитровской больницы мастер-класс по созданию символа надежды — «Блокадной ласточки».

Муниципальный координатор партпроекта «Добрая комната»Зинаида Злотникова рассказала ребятам о том, как в 1942 году, в ответ на заявления фашистов, что «даже птица не пролетит» через кольцо окружения, ленинградцы начали носить на груди жестяной значок с ласточкой, несущей в клюве письмо. Этот знак стал для жителей осажденного города знаком ожидания добрых вестей с фронта и веры в Победу. Детям также напомнили о стойкости и героизме ленинградцев, переживших 872 дня голода, холода и обстрелов.

Под руководством активиста «Молодой Гвардии» АнастасииГоркуновой юные пациенты создали свои собственные «Блокадные ласточки». Эта творческая работа позволила ребятам не только узнать о важной странице истории страны, но и лично прикоснуться к символу мужества и надежды.

«Такие мероприятия чрезвычайно важны для патриотического воспитания. Через историю конкретного символа, через совместное творчество мы передаем подрастающему поколению память о великом подвиге, который нельзя забывать», — отметила Зинаида Злотникова.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять