Это не просто автомобильная выставка, а настоящая мекка для энтузиастов. Двадцатого июня Парк Яхрома превратился в маленькую Японию. На 9-й фестиваль JAPDAYS съехались владельцы более чем 600 японских автомобилей. Главное правило здесь одно — искренняя любовь к автокультуре.
Поклонники JDM-культуры — это энтузиасты, которые увлечены японскими автомобилями, их тюнингом, уличной ездой (особенно дрифтом) и целым образом жизни, который сложился вокруг этого.Для них это не просто машины, а целая философия и сообщество.
В Японии зародились и стали популярными такие дисциплины, как дрифт (контролируемый занос) и уличные гонки на горных серпантинах (touge). Успехи японских машин в гонках укрепили их образ как надёжных и быстрых
В JDM-культуре много внимания уделяется стилю: заниженная подвеска , экстремальный обвес, роскошные седаны в стиле VIP. Фанаты украшают машины винилом с японскими мотивами, добавляют специфические аксессуары (например, цурикаву — кольцо на ремешке, которое изначально было поручнем в японском транспорте)
Праздник начался с высоких оборотов. Уже с 11 утра заработало дрифт-такси. Любой желающий мог ощутить перегрузки и прокатиться боком на подготовленных боевых автомобилях. Организаторы подчеркивают: эмоции от такого заезда остаются надолго, а цены на билеты сделали максимально демократичными — в два раза дешевле, чем на профессиональных этапах.
Днем градус накала только рос. Для любителей пошуметь устроили традиционный Exhaust Contest — битву на самый громкий выхлоп. А сразу после начался Бернаут-контест — самая дымная и зрелищная часть программы, где пилоты жгли резину в битве за симпатии толпы.
Помимо машин, гостей ждали многочисленные зоны отдыха. В гараже бренда TOTACHI можно было поиграть в ретро-консоли, получить короткое предсказание-хокку и даже посоревноваться в
Музыкальная часть фестиваля была пропитана восточным колоритом и уличной романтикой. За атмосферу отвечал рэпер УГАРОВ со своими жизненными треками. А кульминацией музыкальной программы стало живое выступление FREE FLOW FLAVA — пионера жанра «самурайкор». Его микс классического хип-хопа с этническими азиатскими мотивами идеально дополнил эстетику JDM и аниме.
Далее FANKIN — хип-хоп дуэт Артёма Хворостухина и Ивана Москвина. Один — харизматичный MC, второй — один из сильнейших live-битмейкеров России
Девятый JAPDAYS доказал: интерес к японской автокультуре в нашей стране только растет. Организаторы уже строят планы на следующий, юбилейный десятый фестиваль, обещая сделать его еще более масштабным.

