Районное родительское собрание в Рогачевской средней общеобразовательной школе было посвящено «Воспитанию гражданина и патриота 21 века».[img src="http://dmitrovtv.ru/upload/2007/3/10/Still0309_00007.jpg" alt="" align="left"/]Районное родительское собрание в Рогачевской средней общеобразовательной школе было посвящено «Воспитанию гражданина и патриота 21 века».
Помимо родителей и педагогов, в этом собрании приняли участие Глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов, Глава сельского поселения Больше-Рогачевское Михаил Хохлов, начальник Управления образования Татьяна Ткачева, настоятель Никольского храма протоирей Михаил, представители ряда предприятий и организаций, а также ветераны и школьники.
«Патриотизм – одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками в сознании человечества. Оно означает не только любовь к Родине, но и осознание своей неотъемлемости от Родины, и переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней», — такими словами открылось собрание.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являюсь одной из важнейших задач школы. О том, как в наше непростое время воспитывать настоящих патриотов, достойных граждан своей страны рассказала директор Рогачевской школы Марина Курачева. «Главное — не быть равнодушными», — говорила директор школы.[img src="http://dmitrovtv.ru/upload/2007/3/10/Still0309_00006.jpg" alt="" align="left"/]
В истории нашей страны немало примеров, когда народ сплачивался, защищая свою Родину. На собрании учащиеся Рогачевской средней школы рассказали, как их родное село переживало суровые военные годы. «Мы помним всех, кто не вернулся с войны, мы благодарны тем, кто еще с нами», — говорили ребята. Минутой молчания в этом зале почтили память тех, кто в годы войны не пожалел своей жизни.
Сегодня учащиеся Рогачевской школы ветеранов не забывают – навещают их, помогают с домашними делами, поздравляют с праздниками, приглашают на школьные мероприятия.
В этот вечер со сцены ко всем собравшимся обратился живой свидетель и участник Великой Отечественной, а ныне председатель совета ветеранов сельского поселения Больше-Рогачевское Рэм Боровков. «Люди нашего поколения – это настоящие граждане и патриоты своей родины, — говорил он. Благодаря этим людям мы живем и радуемся солнцу. Сегодня нужно их помнить и уважать». По доброй традиции Рогачевской школы Рэма Боровкова не отпустили со сцены без песни. А музыкальным ответом ему стало выступление юных участников вокальной студии «Камертон» дома культуры села Рогачево.
Патриотизм – это одна из черт гармонично развитой личности. В Рогачевской школе проводится немало мероприятий, направленных на патриотическое воспитание. Среди них — конкурс инсценированной военной песни, военно-спортивная игра «Зарница», митинги, экскурсии в школьный музей, уход за воинскими захоронениями а также смотры строя и песни.
«Судьбы людей, которые прошли войну, — это хороший пример для юного поколения. Сегодня не простое время, меняется наша жизнь, меняется общество, происходит переоценка ценностей, поэтому именно сегодня важно объяснить юному поколению, что такое настоящий патриотизм», — говорил Глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов. «От того, что мы сегодня вложим в наших детей, зависит наше будущее. Образование – это необходимость, но главное – все же воспитание. Воспитание патриотизма должно начинаться в семье, а помогать этому призвана школа», — сказал глава района.
В завершение своего выступления Валерий Гаврилов ответил на вопросы жителей сельского поселения Больше-Рогачевское. В скором времени здесь будет открыта аптека, уже в этом году начнется строительство большого стадиона и хоккейной площадки. Жители поднимали вопросы строительства клуба и общественной бани, благоустройства улиц и увеличения количества автобусных рейсов.[img src="http://dmitrovtv.ru/upload/2007/3/10/Still0309_00009.jpg" alt="" align="left"/]
Памятную ленту и удостоверение патриота Дмитровской земли Валерий Гаврилов вручил ученице 10 класса Екатерине Бондарчук.
О роли семьи и школы в воспитании человека и гражданина рассказала начальник Управления образования Дмитровского муниципального района Татьяна Ткачева. «Школа дает, прежде всего, знания, а нравственные законы и духовность – семья. Воспитание патриотизма начинается с уважения к окружающим людям, к своей семье и своей стране. Воспитывать патриота нужно через труд, доброту и заботу. С юных лет человек должен уметь бережно относиться ко всему, что его окружает», — говорила Татьяна Ткачева. В завершении своего выступления она вручила благодарственные письма лучшим педагогам Рогачевской средней школы.
Далее с приветственным словом ко всем гостям обратился Глава сельского поселения Больше-Рогачевское Михаил Хохлов. Он поблагодарил всех собравшихся за ту работу, которую они проводят на территории своего сельского поселения. «Вместе мы сможем многое», — сказал Михаил Хохлов.
Много теплых слов звучало на собрании в адрес ветеранов, а также тех семей, которые могут стать примером в деле воспитания настоящих патриотов. Глава сельского поселения Больше-Рогачевское Михаил Хохлов вручил им благодарственные письма и подарки.