В Дмитровской средней школе №4 необычным образом решили проводить уроки обществоведения. На встречу со старшеклассниками будут приглашать известных в городе общественных деятелей и руководителей предприятий, чтобы они на своих примерах рассказали, как устроено современное общество и ответили на вопросы школьников. Наша съемочная группа побывала на одном из таких уроков


В дмитровской школе номер четыре необычным образом решили проводить уроки обществоведения. На встречу со старшеклассниками будут приглашать известных в городе общественных деятелей и руководителей предприятий, чтобы они на своих примерах рассказали, как устроено современное общество и ответили на вопросы школьников. Наша съемочная группа побывала на одном таком уроке.
Первым гостем на открытом уроке обществоведения побывал депутат городского Совета депутатов Владислав Юдин. Начал он с описания деятельности предприятия «Эко-Жилком», в котором работает генеральным директором. Рассказал об экологических мероприятиях, в которых участвует.
Но старшеклассников больше интересовал сам Владислав, его биография, и – главное: как стать самим — директорами и топ-менеджерами. Совет от приглашённого лектора был простой и безупречный: развивайте себя и всегда в себя верьте, — только тогда вам будут по плечу большие дела и большие должности!


На вопрос о том, как Владислав учился в школе, он честно ответил, что учился средне, но зато компенсировал нехватку знаний впоследствии, когда получал высшее образование. Вообще, вопросы ребята задавали острые. Например, спросили: стоит ли уезжать насовсем из страны? И получили ответ: конечно, нет! Эколог объяснил свою точку зрения так: вас там не ждут, а в России скоро будет лучше жить, и каждый окажется востребован в своей сфере. Оптимизм депутата школьники восприняли недоверчиво.


Один из старшеклассников задал вопрос про местную власть: нужна ли замена руководителя района? Владислав Юдин мгновенно отреагировал: нынешний глава Дмитровского района со своими обязанностями справляется. Есть ли в нашем районе коррупция? На этот вопрос депутат ответил: коррупция есть везде и была всегда. Есть ли бандитизм в Дмитрове? Ответ: у нас – сильная власть, бандитам негде разгуляться!
На вопрос одиннадцатиклассника: приход директора коммунального предприятия на этот открытый урок – это пиар-акция? Владислав Юдин ответил абсолютно серьёзно: нет, это – мой стиль жизни, именно на таких встречах я узнаю, что волнует людей.