Конкурс

Фев 8, 2013
Совсем недавно на Всероссийском конкурсе студенческих исследований и проектов «Юность, наука, культура» студенты Дмитровского филиала РГГУ стали лауреатами за проект музея истории канала имени Москвы
Студент Российского Гуманитарного университета Денис Наумов вместе со своим однокурсником Иваном Зарецким рассказывают о своем инвестиционном проекте. Его идея – создать рядом с дмитровской пристанью, строительство которой начнется уже в этом году, музей, посвященной истории «Канала имени Москвы». Этот проект студенты дмитровского филиала РГГУ в декабре прошлого года уже представляли на всероссийском конкурсе студенческих исследований и проектов «Юность, наука, культура», где стали лауреатами. Научным руководителем этого проекта стала старший научный сотрудник музея-заповедника «Дмитровский кремль» Наталья Табунова. И под ее руководством ребята подробно детализировали идею музея, в том числе прописав финансовый паспорт проекта. Авторы проекта надеются, что им удастся найти деньги для осуществления своей идеи, тем более, что уже в ближайшие месяцы дмитровская пристань и дмитровский порт привлекут к себе внимание серьезных инвесторов. На месте нынешнего порта скоро будет возрождена городская пристань, а сам порт перенесут под Татищево, где будет построен крупнейший в Подмосковье портово-логистический центр.
Канал имени Москвы и в наше время сооружение грандиозное: общая длина канала – 128 километров, ширина – 85 метров. Сотни тысяч заключенных и вольнонаемных рабочих в кратчайшие сроки – за 4 года и 8 месяцев – возвели более 240 различных гидротехнических сооружений. И к 20-летию Октябрьской революции столица Советского союза стала городом пяти морей, москвичи были обеспечены постоянным источником питьевой воды, благодаря каналу Московская область получила 8 новых гидроэлектростанций, что дало толчок развитию экономики региона. Дмитров из маленького городка в 6 тысяч жителей в 30ые годы стал превращаться в один из промышленных центров Северного Подмосковья. История строительства этого выдающегося гидротехнического сооружения – еще одна трагическая страница нашего недавнего прошлого. Дмитлаг был крупным исправительно-трудовым лагерем, почти государством: со своим здравоохранением, системой образования, культурно-досуговыми учреждениями. И со своей армией строителей светлого будущего. Это была советская империя в миниатюре, прямо под боком у кремлевских вождей, — великий проект соединения Волги с Москвой, проект, который столетиями мечтали воплотить русские цари, но осуществили его в 20ом веке, меньше, чем за пять лет, ценой огромного труда и беспрецедентных жертв. Канал – не только наше настоящее и будущее, но и наше прошлое, неоднозначное, интересное, во многом забытое! И проект студентов дмитровского филиала Российского гуманитарного университета порадовал тем, что молодые дмитровчане пытаются исследовать историю своей земли, не равнодушны к ее ошибкам и достижениям!