SOS!

Июл 28, 2013
На днях к нам в студию поступил звонок от жителей Заречья с просьбой о помощи. Дело в том, что у них уже на протяжении месяца большие проблемы с отведением канализации и жить с постоянным неприятным запахом просто невозможно. Наша съемочная группа попыталась разобраться в этой не простой ситуации
Этому дому, который находится в Заречье по адресу Опорный проезд дом №2, уже 40 лет. Не успели мы подойти к подъезду, как нас встретил неприятный запах. Жители признались, что это еще более или менее терпимый аромат, сейчас стоит прохладная погода, а вот что творится в жару просто не передать словами. Ситуация произошедшая в канун Нового года, действительно могла произойти по вине жителей. Сложность заключается в том, что здесь не централизованная канализация, а септики, которые требуют бережного отношения. И в Новый год, когда приезжали специалисты устранить проблему, на насосном фильтре они обнаружили, нитки и новогоднюю мишуру, что бросает тень на жителей дома и их безалаберное отношение к оборудованию. Валентина Крякова и Татьяна Ананьина рассказывают, что отходы из канализации иногда доходят до квартиры и проступают через полы. Главный колодец практически полный, септики тоже находятся в ужасном состоянии. Об этой проблеме в администрации района знают. Нам удалось пообщаться с заместителем главы Дмитровского района – Константином Коныжевым. Сейчас в Заречье ведутся исследовательские работы, пытаются понять, в чем неисправность. По отношению к жителям обязанности исполняются, а вот тем как свои обязанности исполняют сами жители – Константин Коныжев недоволен. По сценарию управляющая компания должна решить эту проблему, а потом все эти затраты разделить между собственниками, а на сегодняшний день это сделать не так-то просто.
В том, что МУП обанкротился, жители не виноваты, но и на произвол судьбы, бросать их тоже нехорошо. Константин Коныжев заверил, что, если по результатам проверки для устранения неполадки не понадобятся детали под заказ, то не ароматную проблему должны решить в течение недели.