Крупнейшую базу переработки овощей создали специалисты агрохолднига «Дмитровские овощи». Это позволяет аграриям работать без посредников и поставлять свежую овощную продукцию своим заказчикам в любое время года. На одной из производственных площадок агрохолдинга побывала наша съемочная группа


Около 4-х лет работает цех переработки овощной продукции агрохолдинга «Дмитровские овощи», расположенный в деревне Бунятино. Здесь установлено импортное оборудование известных производителей из Германии, Дании, Швеции, Голландии. Вначале картофель и овощи проходят тщательную помывку, сортировку и калибровку. На транспортерах овощи поступают в специальные машины, которые аккуратно чистят корнеплоды, шинкуют и укладывают в вакуумные упаковки. На выходе получаются аккуратные пакеты с помытыми и порезанными картофелем, свеклой, морковью. В цехе работают 65 человек в три смены круглосуточно. В сутки цех агрохолдинга выпускает 60 тонн готовой продукции. Автотранспортный цех предприятия обеспечивает бесперебойную доставку продукции заказчикам в любое время суток и в любую погоду.



На полях агрохолдинга «Дмитровские овощи» подходит к завершению уборочная кампания. На сегодняшний день убрано около 7,5 тысяч тонн моркови, осталось убрать около 40% площадей. Морковь убирают три современных датских комбайна «Аза Лифт». Машины управляются бортовыми компьютерными и навигационными системами, что делает уборку комфортной и аккуратной. На уборке капусты работают ленточные транспортеры, к работам привлечены 130 человек. В хранилища уже заложено около 5 тысяч тонн капусты среднепоздних и поздних сортов. Осталось заложить еще около 7,5 тысяч тонн. Все хранилища оборудованы современными системами кондиционирования и вентиляции.



Специалисты агрохолдинга рассчитывают к концу октября завершить все уборочные работы и отметить окончание кампании традиционным Праздником Урожая. Но для этого нужна хорошая погода без дождей и безотказная техника.