Репортаж Игоря Нечаева из Яхромской городской больницы, где полным ходом идет капитальный ремонт детского отделения




Старый корпус Яхромской городской больницы давно нуждался в капитальном ремонте. С годами его помещения, кабинеты врачей, процедурные обветшали, системы отопления, вентиляции пришли в негодность. На помощь медикам пришла областная целевая программа «Здравоохранение Подмосковья», рассчитанная на 2014-2015 годы. В этом году благодаря активной поддержке главы района Валерия Гаврилова и начальника управления здравоохранения Дмитровского района Виктора Мишарина удалось получить 14,5 млн. рублей на ремонт детского отделения. Летом после завершения тендера подрядчик приступил к работе. На сегодняшний день рабочие практически завершили ремонт помещений детского отделения. Смонтирована новая система вентиляции, обновлена электрическая часть, произведена замена радиаторов отопления. Старые стены аккуратно укрыты листами гипсокартона и поштукатурены. Главный врач Яхромской больницы Сергей Михайлов вместе со своими коллегами решили покрасить стены детского отделения в светло-желтые тона, что, по их мнению, придаст помещениям тепла и уюта. Со дня на день медики ждут художника, который разрисует стены детского уголка. Теперь у детского отделения появились собственный вход, раздевалка, регистратура и стоянка для детских колясок. В проекте предусмотрена переделка главного входа больницы – ступени рабочие убрали, вместо них положили тротуарную плитку. Теперь больным-колясочникам будет удобно въезжать в здание больницы. Во дворе больницы строители сделают игровую площадку.
В коридоре детской поликлиники будет установлена новая мебель для пеленания, а также цифровое информационное табло. Все процедурные кабинеты отремонтированы в соответствии с требованиями Минздрава. По-прежнему, в детском отделении будут вести прием три детских педиатра.
После завершения внутренних работ рабочие приступят к ремонту фасада больницы. Стены будут утеплены и укрыты вентилируемым фасадом. На завершающей стадии специалисты приступят к наладке компьютерной локальной сети. Теперь медики из любого кабинета смогут получить доступ к электронной базе данных поликлиники, что существенно облегчит работу с пациентами. Все помещения оборудованы пожарной сигнализацией. В главном холле разместятся регистратура, раздевалка, служба безопасности.
По словам главного врача Сергея Михайлова, все работы планируется завершить к декабрю этого года.