Репортаж из конференц-зала Дмитровской торгово-промышленной палаты, где в минувшую пятницу состоялась традиционная «Ярмарка вакансий»



Ярмарка вакансий в Дмитрове проходит два раза в год. Сегодня это уже не такое массовое событие, как когда-то. Многим соискателям хочется найти работу в офисе, хорошо оплачиваемую и, как говорится, с привлекательным социальным пакетом. А на подобных ярмарках предлагаются, в основном, вакансии по рабочим специальностям, в сфере торговли и на самые начальные должности в бюджетной сфере.

Официально безработных в Дмитровском районе меньше полпроцента из числа трудоспособных жителей. Примерно 380 человек сегодня ищут работу, но в эту цифру не вошли дмитровчане, ищущие хорошую подработку в виде второй работы или частичное трудоустройство как временную занятость по близкой к основной специальности. Вакансий же дмитровский Центр занятости сегодня предлагает около шестисот.

Те вакансии, с которыми могли на трудовой ярмарке познакомиться соискатели, — это лишь вершина айсберга. В базе данных дмитровского Центра занятости запросов работодателей в десятки раз больше. Поэтому тут же работали консультанты, которые могли посоветовать ищущему работу дмитровчанину свободные места на дмитровских, лобненских или долгопрудненских предприятиях и учреждениях. Традиционно активно на трудовом рынке Дмитровского района себя позиционирует Москва.
Кстати, помимо дмитровчан, на нынешней ярмарке вакансий было много соискателей работы среди беженцев из восточных районов Украины, временно переехавших в наш регион.