В минувшую среду в физкультурно-оздоровительном комплексе стадиона «Локомотив» волейболистки команды «Заречье» Одинцово провели мастер-класс для юных воспитанников школы «Дмитров – МБМ». За происходящим следила наш корреспондент Наталья Иржанова


Многие из пришедших в зал юных дмитровчан и представить не могли, что увидят, как тренируются двухкратная чемпионка мира, одна из самых высокорослых волейболисток планеты (ее рост 2 м 2 см), Юлия Меркулова или Наталья Малых, чемпионка Европы и Всемирной Универсиады 2013 года.
Юлия Меркулова, двухкратная чемпионка мира по волейболу (прошло все хорошо)

Тренер клуба «Заречье-Одинцово» Александр Красильников провел для юных дмитровских волейболистов показательную тренировку. Она началась с разминки, в которую вошли пробежка, упражнения на растяжку, имитация перемещений, ускорение. Затем девушки оттачивали передачу мяча, броски, удержание. Далее разминались на сетке, где выполняли различные упражнения на защиту, блокирование и другие. Вместе с титулованными спортсменками в тренировке приняли участие воспитанницы спортшколы «Дмитров-МБМ».

Женский волейбольный клуб «Заречье-Одинцово» был основан в 1987 году директором совхоза «Заречье» Сергеем Кушнаревым. Первый большой успех к коллективу пришёл в 1995-м, когда подмосковные волейболистки выиграли Кубок России, а ещё через год состоялся дебют команды в Суперлиге. В разные годы клуб становился 2-кратным чемпионом России, серебряным призёром чемпионата России, 6-кратным победителем Кубка России. В прошлом сезоне коллектив стал обладателем европейского Кубка вызова.

Мастер-класс по волейболу женской команды суперлиги в нашем городе проводился впервые. Это знаменательное событие для Дмитрова состоялось благодаря областному волейбольному центру и руководству чемпионатов и первенств Подмосковья. Зрителями мастер-класса стали воспитанники спортшколы «Дмитров-МБМ», а также профессиональные спортсмены и любители спорта.

В мастер-классе кроме детей приняли участие преподаватели физкультуры городских школ. Для них участие в таком мероприятии тоже очень важно, ведь волейбол является массовым видом спорта, и будущие чемпионы приучаются к нему со школьной скамьи. Спортсменки из клуба «Заречье-Одинцово» сейчас готовятся к международному турниру в Швейцарии, а после него примут участие в регулярных играх Чемпионата России.