На этой неделе в Дмитрове проходит Турнир пяти наций среди юниорских сборных до 17 лет. В наш город приехали ледовые дружины из США, Финляндии, Чехии и Швеции. Отличную игру показывает на турнире юниорская сборная России

Во вторник, в торжественной церемонии открытия турнира приняли участие глава Дмитровского района Валерий Гаврилов и вице-президент Федерации хоккея России Николай Урюпин. Он поблагодарил местные власти за помощь в проведении ежегодных Турниров пяти наций. В этот же день наша юниорская сборная провела матч с командой Финляндии и выиграла его счетом 5:0. А в среду россияне встретились с американской сборной. Эта игра прошла при полном аншлаге и теплой поддержке трибун. С первых минут наши спортсмены взяли очень высокий темп и первыми атаковали ворота соперников, но вратарь американцев прошел проверку на прочность. Затем на круге вбрасывания, в зоне россиян, нападающий американцев Зак Уолкер жестко встретил нашего защитника Павла Рыженькова, кстати, нашего земляка, выступающего в молодежной хоккейной лиге за команду «Ирбис» из Казани. Самостоятельно Павел встать не смог и покинул арену с помощью товарищей по команде. Нарушителя отправили на скамью штрафников на 5 минут и наши ребята получили возможность играть в большинстве. Вскоре Максим Баин забросил первую шайбу в ворота американцев. В конце первого периода Данил Веряев забил еще один гол. Болельщики ликовали от забитых шайб и от яркой игры обеих команд. Ложку дегтя в этот матч время от времени добавляли американцы. За применение силовых приемов их периодически наказывали штрафами. В конце первого периода россияне остались на льду втроем, но смогли выстоять. В начале второй двадцатиминутки соперники играли в меньшинстве, россияне провели успешную атаку, и Максим Баин снова забросил шайбу. В атаки активно включились защитники нашей команды. Один из них, Дмитрий Алексеев, переправил четвертую шайбу от бОрта между щитков вратаря. Третий период российская сборная решила провести в чужой зоне. Мощные атаки следовали одна за другой. В конце последней двадцатиминутки после передачи вдоль синей линии мощным ударом в ворота американцев шайбу отправил Александр Севостьянов. Когда до встречи оставалось 6 минут, Никита Попугаев огорчил соперников в шестой раз. Итог встречи — разгромный счет 6:0 в пользу россиян. По словам Виталия Прохорова, замена в звеньях на предстоящие матчи со сборными Швеции и Чехии не планируется, а ведущего защитника команды, травмированного Павла Рыженькова заменил Дмитрий Грищенко из московского клуба «Динамо». В этом году российские юниоры до 17 лет уже в четвертый раз встречаются с командой США. Последняя игра сложилась в пользу российской сборной. Поболеть за нашего земляка, воспитанника дмитровской школы хоккея, Павла Рыженькова пришли его друзья и близкие. Сегодня команда России встретилась с чешской сборной. А в субботу в 14.30 россияне сыграют с юниорами из Швеции.