На днях в районном дворце Культуры «Созвездие» прошел открытый урок под названием «Мы дети твои, Россия», в котором приняли участие учащиеся дмитровских школ. Подробности в нашем следующем видеосюжете

На днях в районном дворце Культуры «Созвездие» прошел открытый урок под названием «Мы дети твои, Россия», на мероприятии побывала и наша съемочная группа.

В преддверии славного юбилея в Дмитровском районе разработана программа работы  образовательных учреждений  в рамках подготовки  к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Этой тематике был посвящен и открытый урок под названием «Мы дети твои, Россия». В этом мероприятии приняли участие ученики гимназии Дмитров, преподаватели, начальник управления образования – Татьяна Довженко, и, несмотря на свой загруженный график, урок посетил и глава района – Валерий Гаврилов. Прежде чем приступить к уроку, младшие классы гимназии Дмитров исполняли военные песни под гармонь. Открытый урок провел учитель истории Максим Смирнов. Этот урок прошел в нетрадиционной форме, интерактивно, здесь в историческом музее в зале памяти, история и герои оживали. Старшеклассники гимназии Дмитров четко отвечали на заданные вопросы, по началу, учитель истории — Максим Смирнов интересовался событиями первой мировой войны, спрашивал о военноначальниках тех лет, ну а ребята перечислили всех главнокомандующих и не только, которые поражали своим героизмом, это истинные патриоты и герои своей страны. Ну, а далее сами генералы, рассказали о своей точке зрения и событиях происходивших в то жестокое время: адмирал — Александр Колчак и  генерал – Алексей Брусилов. И, конечно, урок коснулся и самой страшной войны – Великой Отечественной, здесь ученики также вспомнили имена героев, а также тех главнокомандующих, которые приняли участие и в первой и во второй мировой войнах. Не обошли стороной и события начала войны в Дмитровском районе. Говорить о том, сколько погибло солдат, мирных жителей, наверно и не стоит, всю горечь этих потерь можно поместить в эти строки « если почтить минутой молчания каждого погибшего, то нам бы пришлось молчать 52 года»!!! Идея проведения таких уроков действительно хорошая, в прошлом году в этом же зале  проходил открытый урок «Мир без фашизма». Ведь знать историю и героев должен каждый из нас, это дань памяти великому подвигу, дань памяти тем людям, которые отдали свои жизни ради нашего будущего, как говорится «Герой не многих  знает, а имя его вся страна повторяет»!!!