В Дмитровском районе уже не первый год успешно реализуется программа по поддержке малого бизнеса, благодаря которой многие предприниматели даже в трудное время имеют возможность для развития своего бизнеса. Репортаж Евгения Роя

Завод «Кванткабель» работает всего три года, и в такой важный и непростой период, как становление предприятия, любая поддержка является бесценной. Субсидию на развитие дирекция «КвантКабель» получали дважды – в 2013 и 2014 годах. Общая сумма финансовой поддержки новых предпринимателей – восемь млн рублей. На эти средства завод приобрел дополнительное оборудование и расширил штат своих сотрудников.

 «КвантКабель» производит кабель и провода различной модификации. На рынке станков для подобного производства сейчас доминирует Китай. И руководство дмитровского завода также приобрело оборудование из Поднебесной: не только потому, что оно в разы дешевле европейских аналогов, но и в связи неплохим качеством китайских станков.

С новым оборудованием, купленным на субсидии, «КвантКабель» вдвое увеличил свои мощности и расширил ассортимент своей продукции. Западные санкции особой угрозы существованию завода не представляют: станки – китайские, сырье – российское. Ключевые покупатели – крупные торговые сети – продолжают покупать продукцию дмитровского предприятия в охотку. На «КвантКабель» сейчас работает 75 человек, и никаких сокращений на предприятии не планируется.

По итогам прошлого года в Дмитровском районе поданы заявки на субсидию от 55-ти местных предпринимателей. Общая сумма финансовой поддержки из бюджетов всех уровней в рамках программы «Развитие предпринимательства» составила в 2014 году всего лишь 35-ть с небольшим млн рублей. В итоге финансирование получил 21 предприниматель Дмитровского района.

В этом году политика компенсации части предпринимательских затрат будет продолжена, но, к сожалению, снова в достаточно скромных объемах. Сам план субсидирования малого и среднего бизнеса выглядит вполне привлекательным: компенсация 50% затрат на приобретение оборудования, компенсация затрат на лизинг в размере до 3 млн рублей, частичная компенсация затрат предпринимателей, организовавших бизнес в социальных сферах деятельности. Однако общий размер средств, выделяемых на заявленные цели, слишком мал для массовой поддержки предпринимательской активности.

Еще один получатель финансовой поддержки прошлого года – центр медицинских услуг «Партнер». Известный в Дмитровском районе предприниматель Римма Ходус организовала производство и реализацию ортопедических изделий. Фирма существует всего лишь 1,5 года, сильно завязана на импортных поставляющих, и скачок цен в декабре прошлого года серьезно осложнил жизнь новому дмитровскому бизнесу.

На средства, полученные в рамках программы «Развитие предпринимательства», был организован талдомский филиал центра медицинских услуг, состоялось несколько выездов в Дмитровский район совместно с Центром профилактики ортопедических заболеваний.

В этом году поддержка социального предпринимательства, связанного с предоставлением услуг здравоохранения, детского досуга, культурно-просветительской деятельности выделена в отдельную подпрограмму. И экономические активные дмитровчане могут подать заявку на компенсацию затрат, в том числе, и в данных сферах деятельности. Кстати, Дмитровский район в прошлом году был признан лучшим в Московской области по темпам реализации программы поддержки предпринимателей.