На очереди – спортивные новости. В канун Дня Победы на футбольном поле в поселке Новосиньково определился обладатель Кубка Дмитровского района по футболу. Финальный матч посмотрела Наталья Иржанова

В этом году в Кубке Дмитровского района по футболу приняли участие 16 команд из Дмитрова и района, а также Вербилок. Два года подряд Кубок  района проводится по новой системе. По новым правилам все команды разбиваются на четыре группы, в каждой из которых определяется победитель. В этом году из группы вышли команды «Аква», «Синьково», «МЖБК» и «Дмитров-МЖБК». В полуфинале команда  «Синьково» одержала победу над коллективом «Аква» со счетом 6:3,  а команда «МЖБК» обыграла «Дмитров-МЖБК» со счетом  4:1.

В финале более опытная команда «МЖБК» встретилась с молодым коллективом соперников «Синьково». В этой команде играет несколько футболистов возрасте 15-16 лет, что допускается положением. С первых минут коллективы показали напряженную и активную игру. Обе команды то и дело создавали опасные голевые моменты у ворот, но голкиперы обеспечили надежную защиту. В первом тайме счет так и не был открыт. Во втором —  команда «МЖБК»  активизировалась и на первых минутах открыла счет. Вскоре был забит и второй гол. Дубль на свой счет записал Кирилл Заботин.  Таким образом, команда МЖБК стала обладателем Кубка Дмитровского района по футболу, одержав сухую победу над «Синьково». Совсем скоро все участники Кубка снова выйдут на футбольное поле, в рамках Первенства Дмитровского района. Мужские коллективы будут играть в двух группах – высшей и первой. В высшей группе заявлено 10 команд, в первой —  12. Турнир будет проводиться в два круга, и завершится в конце сентября. Кроме того, на поле выйдут детские коллективы в трех возрастных группах и ветераны. По словам Андрея Губочкина, в этом году в первенстве участвует достаточно много коллективов 2004-2005 годов рождения.

По мнению Андрея Губочкина, с каждым годом растет уровень  мастерства футболистов и подготовки судей, лучше становится организация соревнований, команды более ответственно подходят к экипировке. Большую помощь в обучении судей оказывает арбитр российской футбольной премьер-лиги Виталий Мешков. В этом году  федерацией футбола впервые были организованы  бесплатные обучающие курсы на базе СК «Синьково».

Окончившие курсы футболисты прошли тестирование, сдали нормативы по физической подготовке и получили сертификаты областной федерации футбола. Первый опыт судейства молодые судьи приобрели в рамках проведения игр Кубка Дмитровского района, а также турнира «Кожаный мяч» и детско-юношеского первенства. Впервые соревнования среди мужских команд проводятся с участием 3 судей – главного и двух боковых.