Специалисты агрохолдинга «Дмитровские овощи» продолжают строительство нового родильного отделения для крупного рогатого скота и картофелехранилища

Руководство агрохолдинга «Дмитровские овощи» поставило в этом году амбициозные цели – закончить к концу этого года обновление молочного комплекса и строительство нового картофелехранилища. Для этого были разработаны проекты нового родильного отделения на 124 головы и картофелехранилища, которое значительно расширит возможности логистики агрохолдинга. Площадь родилки – 1420 квадратных метров. Металлоконструкции изготовлены в Калуге по лицензии немецкой компании «Вольф Систем». Только бетона на этот объект ушло около тысячи кубометров. Кстати, руководство агрохолдинга очень довольно сотрудничеством с Дмитровским заводом МЖБК, который поставляет качественный бетон по привлекательным ценам. Сегодня строители заканчивают монтаж сендвич-панелей и готовят к заливке бетоном кормостол. В родильном отделении будет беспривязное содержание животных, современная система навозоудаления. Как только объект будет сдан в эксплуатацию, в него перевезут животных, а бригады тут же приступят к строительству нового коровника на 176 голов. Общая смета строительства родилки – 25 млн. рублей.

По соседству с родильным отделением строители возводят новое картофелехранилище, которое  позволит увеличить объемы хранения с 2-х тысяч до 4 тысяч 800 тонн. Начальник базы хранения агрохолдинга Михаил Щукин лично принимал участие в разработке проекта. Решено было демонтировать старое подземное хранилище и произвести экспертизу его фундамента. Экспертиза не выявила каких-либо дефектов фундамента, и на его основе строители начали возведение монолитных стен.

 

Около 56 млн. рублей – такова стоимость этого объекта. Перед началом работ руководство агрохолдинга подготовило пакет документов на предоставление субсидий из областного и федерального бюджетов. Но дальше слов и обещаний дело не пошло.

Строители торопятся – впереди еще много работы, нужно успеть до осенних дождей. После завершения строительства нужно будет провести работы по благоустройству территорий, построить локальные очистные сооружения. К ноябрю планируется запустить молочный комплекс, а новое овощехранилище примет первый урожай картофеля.