В минувшие выходные Дмитровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Остров надежды» провел для всех желающих День открытых дверей. На мероприятии побывала наша съемочная группа

Второй год подряд социальное учреждение проводит День открытых дверей для жителей города, неравнодушных к проблемам социального сиротства. Несмотря на пасмурную погоду и дождь, дмитровчане проявили интерес к этому мероприятию. В их числе было немало родителей, чьи дети проходят здесь социальную реабилитацию, и бывших клиентов центра. Среди них — молодые женщины, ставшие мамы в юном возрасте, молодые люди, чье детство было омрачено родительскими разводами и увлечением вредными привычками, а также многие другие.

В самом начале директор центра и заведующие отделениями рассказали о направлениях работы.  В центре работает три отделения. Их целью является оказание психолого-педагогической помощи несовершеннолетним. Почти все педагоги центра имеют высшую квалификационную категорию и большой стаж работы. Ежегодно в отделении с ограниченными возможностями проходят реабилитацию в среднем около 100 несовершеннолетних, еще столько же – в отделении дневного пребывания. 16 человек в настоящее время проживают в семейно-воспитательных группах, где профессиональные родители учат их положительному  семейному опыту. А всего за два года реабилитацию в патронажных группах прошли 58 детей, большинство из которых вернулись в семьи. Сроки пребывания детей в центре разные, от нескольких месяцев до 1-2 лет.

В своей работе сотрудники центра используют инновационные формы. Центр располагает лучшей в районе сенсорной комнатой и единственным в районе тренажером для детей, больных ДЦП, педагоги проводят арттерапию,  куклотерапию, ипотерапию, занятия по нейропсихологии, работает семейный клуб и многое другое. Воспитанников центра регулярно вывозят на экскурсии, на море и в походы. На территории оборудованы игровые площадки, имеется свой небольшой зоопарк. Участники мероприятия смогли принять участие в мастер-классах, подготовленных сотрудниками центра. Также все желающие смогли побывать в отделении дневного пребывания, где для них воспитанники центра подготовили небольшой концерт.