Вчера в конференц-зале Дмитровской торгово-промышленной палаты состоялось очередное заседание совета директоров, на котором обсуждались несколько злободневных проблем

Открыла совет директоров начальник отдела опеки и попечительства министерства образования Московской области Галина Белова. Она рассказала о результатах благотворительной акции, которая проводится в районе с начала года. На сегодняшний день в отделе на попечении находятся 322 ребенка. Каждый из них получает по 3 тыс. 200 рублей ежемесячно. Галина Белова вручила благодарственные письма руководителям предприятий, которые оказали наибольшую помощь и поддержку детям-сиротам и малообеспеченным семьям. В числе награжденных – директор компании «Теледиск-холдинг» Заури Александров, Денис Загарин НИЦИАМТ, Светлана Короткова ООО «Статус», Виталий Марков ООО «Даллес-Д», Сергей Филиппов «Дмитровские овощи», Имран Ярметов ООО «Практика».

О поправках в Федеральный закон № 246 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля» рассказал заместитель городского прокурора Денис Савельев.Поправки «замораживают» внеплановые проверки надзирающих органов сроком до 3 лет. С 17 августа в районе организована «горячая» линия по законности плановых и внеплановых проверок. Поправки в федеральный закон вступают в силу с 1 января 2016 года.

О новом механизме проверок противопожарной подготовки предприятий и организаций руководителям доложил главный противопожарный инспектор по Дмитровскому району Сергей Родионов. Теперь руководители могут воспользоваться аудитом, который осуществляют подготовленные специалисты. Они осматривают готовность предприятий и выдают им заключения. По словам предпринимателя Михаила Зернова, аудит его торговых комплексов площадью 2 тыс. квадратных метров обошелся ему всего в 4 тыс. рублей. Председатель совета директоров Михаил Горбачук предложил провести с предпринимателями отдельный семинар на тему аудита.

С информацией о новом размере платы за негативное воздействие на окружающую среду выступил директор Дмитровской торгово-промышленной палаты Иван Белянин. Он отметил, что повышение этой платы и размера штрафов, доходящих до сотен тысяч рублей, связано с дефицитом областного и федерального бюджетов. Такие большие штрафы, по мнению Белянина, являются одним из способов пополнения скудеющего бюджета. По этому поводу решено провести круглый стол.

Заместитель главы района по безопасности Валерий Лозовский рассказал о ходе внедрения в районе системы «Безопасный город». Она работает с 2010 года. За это время в городе, в местах массового скопления граждан установлено 29 камер видеонаблюдения. Камеры помогают в раскрытии преступлений, поэтому Лозовский рекомендовал руководителям предприятий продолжить их установку.

С докладом о подготовке к проведению празднования 865-летия Дмитрова выступила заместитель главы района Елена Виноградова. По традиции День города начнется с божественной литургии в Успенском соборе. Затем по главным улицам города состоится праздничное шествие, посвященное международному экономическому форуму. В шествии примут участие трудовые коллективы района, учащиеся и студенты, ветераны войны и труда, дети – всего более 5 тыс. человек. Весь день на Советской площади и в парке «Березовая роща» будут проходить концерты художественных коллективов, в музее-заповеднике «Дмитровский кремль» состоятся интересные выставки. В 10 часов вечера на Советской площади состоится праздничный салют.

О подготовке к международному экономическому форуму, который состоится в конце сентября, рассказал президент Дмитровской торгово-промышленной палаты Валерий Логачев. Ожидается приезд представителей 200 муниципальных образований, послов и делегаций из 25 стран. Всего ожидается около 9 тыс. участников. Все мероприятия пройдут на 5 площадках: на них состоятся пленарные заседания, пресс-конференции, кинофестиваль. В огкомитет форума вошли спикер Госдумы Сергей Нарышкин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, представители университета им. Плеханова. Валерий Гаврилов просил обратить особое внимание на подготовку к проведению форума и провести его на высшем уровне. По словам Гаврилова, от его проведения зависит инвестиционная привлекательность района.