В минувшую субботу около Районного Дворца культуры прошла необычная военно-патриотическая акция «Служба по контракту. Твой выбор», в ходе которой была продемонстрирована самая современная военная техника

Субботний день, центр города… Привычный ход выходного был нарушен военными. Потому что у районного дворца культуры вдруг зазвучали военные песни и появились большие машины с настоящей боевой техникой. Несколько минут – и вот в небо уже устремились ракеты пусковой установки С-400 «Триумф», закрутился, прощупывая небо, локатор РЛС – радиолокационной станции… И вокруг военной техники сразу появились школьники. Мальчишек, конечно, было больше, чем девчонок, а вообще посмотреть на военную технику и пообщаться с военными пришли, как говорится, и стар, и млад, потому что было просто интересно. Так в чём дело? А всё просто:  в рамках военно-патриотической акции «Служба по контракту. Твой выбор» военные из вч 51890, входящей в состав 210 зенитного полка 1 армии ПВО и ПРО,  организовали и выставку военной техники, и образцов огнестрельного оружия. Сам же пункт отбора на контрактную службу был организован внутри Дворца культуры, и здесь каждый желающий мог сразу пройти профотбор на компьютере и подать первичные документы для службы по контракту. Главной задачей мероприятия стала, конечно же, пропаганда службы по контракту. Ну, и популяризация армии в целом.  Также у дворца культуры можно было познакомиться и с защитными костюмами, имеющимися на вооружении в войсках, содержимым индивидуального пайка бойца, попробовать готовку из полевой кухни, полазать по некоторым машинам, пострелять из пневматической винтовки, пометать нож, пообщаться с военными просто, чтобы узнать: а как оно там, на контракте, действительно интересно и выгодно? Военные подтверждали, что – да. Приходите. Стоит. Не обошлось и без небольшой официальной части. Первым приветствовал и военных, и допризывников, и молодых парней и мужчин генерал-майор Грехов. Он ещё раз подчеркнул, что сегодня служба по контакту даёт стабильность – и работы, и заработка (достаточно приличного для сегодняшнего дня), и возможности учиться бесплатно в вузах… Словом, приходите, Армия вас ждёт на службе по контракту! Благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз отметил, что служба в армии и возможность служить по контракту в армии касается всех мужчин, тем более что в последнее время облик армии кардинально поменялся в самую лучшую сторону. И напомнил, что служить и защищать Отечество всегда было почётно. Также про армию и преимущества службы в ней рассказали заместитель главы администрации района по безопасности Валерий Лозовский, в прошлом сам военный, и начальник отделения призыва нашего военкомата Алексей Сосин.

А ещё вниманию зрителей и участников мероприятии был концерт, подготовленный силами самих военных. Понятно, что звучали песни военных лет и просто про военных.

Служба по контракту в армии становится всё более популярной у россиян. А интерес и любовь к армии, военной технике у народа был всегда. Так что дмитровчане с радостью восприняли появление военных и современной техники прямо в центре Дмитрова. И многих теперь интересует: а станут ли такие акции регулярными?