Репортаж Натальи Курышкиной с церемонии торжественного открытия кинофестиваля «Пробуждение», который на этот раз продолжался в течение трех дней

Минувшая неделя действительно была довольно насыщенна, одним из ярких событий в жизни города стал фестиваль нового российского кино «пробуждение», который  прошел с 24 по 26 сентября, подробности в репортаже Натальи Курышкиной.

Не каждый день выпадает возможность пообщаться со звездами кино и театра, но сегодня до них можно дотянуться рукой. Всем известная красная ковровая дорожка перенеслась в наш районный дворец культуры «Созвездие», который уже второй год подряд принимает фестиваль  нового российского кино «Пробуждение». Сотрудничество администрации Дмитровского района с известным кинорежиссером Егором Кончаловским проходит достаточно успешно, так что масштаб данного мероприятия с каждым годом будет только расти.

 

 Свойственное подобным мероприятиям опоздание лишь подогревает интерес зрителей и гостей вечера. Начало торжественного открытия намечено на 18.00, в фойе постепенно собираются звезды кино… здесь и мама известного кинорежиссера Наталья Аринбасарова, кстати, день открытия фестиваля совпал с днем рождения известной актрисы. Наталья Аринбасарова побывала не только на церемонии открытия, но и провела творческую встречу, в которой мог поучаствовать любой желающий.

 

Дмитров посетили такие актеры, как Олег Фомин, Денис Никифоров, Виктор Сологуб, Ирина Безрукова, Любовь Толкалина, Алла Сурикова и многие другие. На торжественной церемонии открытия прозвучало много слов благодарности. Первый заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов вручил президенту кинофестиваля «Пробуждение» Егору Кончаловскому благодарственное письмо. На торжественной церемонии открытия Валерий Гаврилов выразил особую благодарность Егору Кончаловскому за поддержку российского кино и за возможность окунуться дмитровчанам в это волшебный мир кинематографа. На сцену были приглашены все звезды кино и театра, в том числе и жюри фестиваля, которое будет оценивать в этом году новинки российского кино, в прошлом году победитель был выбран посредством зрительского голосования. Конкурсная программа была представлена  10-ю картинами, это самые разные жанры, военная драма, молодежная комедия, семейное кино, мелодрама и артхаус.

 

Все  фильмы были показаны в кинотеатре «Планета» на следующий день после открытия кинофестиваля, также проводились круглые столы и творческие встречи со звездами театра и кино. Среди приглашенных актеров был и  Денис Никифоров, более известный нам по роли Артема Колчина в фильме «Бой с тенью», из-за плотного съемочного графика актер смог остаться лишь на церемонию открытия кинофестиваля.

 

Фильмом – открытием стала военная драма Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь». За роль легендарного снайпера  времен Второй мировой войны Людмилы Павличенко Юлия Пересильд уже успела получить  престижную награду на пятом Пекинском  международном кинофестивале.

 

Фильмом закрытием стал победитель второго кинофестиваля российского кино работа  Сергея Попова – фильм «Дорога на Берлин».