На этой неделе наш корреспондент Евгений Рой побывал в Яхроме, где в очередной раз закрывали местный рынок сотрудники Госадмтехнадзора и районной администрации. О конфликтной ситуации вокруг торгового предприятия «Марсей» — в нашем следующем репортаже

 

Сегодня утром сотрудники Госадмтехнадзора и районной администрации побывали на территории рынка "Марсей" в Яхроме, чтобы убедиться, что он прекратил свою деятельность. Дело в том, что еще 23 сентября текущего года дирекция этого торгового комплекса получила очередное предписание закрыть свое торговое предприятие до исправления многочисленных нарушений.

Каждый год "Марсей" расширяется, и сегодня это — самый крупный рынок Дмитровского района (если не всего северного Подмосковья). И каждый год областные миграционные власти и представители министерства потребительского рынка пытаются закрыть эту торговую Мекку: ведь все эти годы, и это только одно из нарушений (но — самое главное), рынок работает без документов, разрешающих данную торговую деятельность.

У владельцев "Марсея" есть документы на собственность в отношении земельного участка, на котором стоит торговый комплекс, но до сих пор не оформлены документы на гигантское здание, в котором функционирует рынок. И получается почти комедийная сценка: различные проверяющие приходят и закрывают яхромский рынок, а тот вскоре снова открывается.

А тем временем у различных государственных и муниципальных структур копятся претензии к этому торговому предприятию. Например, Госадмтехнадзор выявил здесь сразу несколько грубейших нарушений Закона о благоустройстве: например, не надлежащее содержание прилегающей к рынку территории (штраф – от 50 до 150 тысяч рублей), не зарегистрированные информационные средства на здании и находящиеся без документально подтвержденного разрешения некапитальные строения во дворе рынка (штраф – от 80 до 100 тысяч рублей).

Однако дирекция рынка, похоже, не боится ни штрафов, ни закрытия самого торгового предприятия, так как не устраняет нарушения и не оформляет строго обязательные для функционирования предприятия документы.

И начальник дмитровского территориального отдела Госадмтехнадзора, и начальник районного отдела потребительского рынка пообещали владельцам «Марсея», что до исправления всех выявленных нарушений не дадут яхромскому рынку снова открыться…