Октябрь в музейно-выставочном комплексе богат на открытие интересных выставок и экспозиций. На днях в музее открылась выставка «Души и рук прекрасные творенья…» 

Эта вторая  персональная выставка московской художницы Наталии Озёрной «Души и рук прекрасные творенья…». Создав большую авторскую коллекцию замечательных гобеленов, она украсила своими произведениями многие общественные учреждения и частные интерьеры. Более 40 лет Наталья Озёрная отдаёт свой талант и мастерство этому трудоёмкому, старейшему виду искусства.

Несколько лет назад она уже делала выставку в залах музея-заповедника, но этот раз художница представила уже свои новые работы.  Наталия Озёрная продолжает и развивает  в большинстве своих работ  традиционное направление мирового сюжетного гобелена, на протяжении многих веков отображающего исторические, мифологические, библейские, бытовые темы.

Автор создала замечательную коллекцию исторически значимых персонажей, сыгравших существенную роль в судьбе России, в прославлении величия родной земли. Она  вложила в эти образы  не только талант и мастерство, но и свою душу, размышления о судьбах Родины. Излюбленным мотивом её творчества является история России, её герои, полководцы, просветители.

Кирилл и Мефодий, Андрей Рублёв, первопечатник Фёдоров, Александр Невский, Илья Муромец, Фёдор Ушаков и Александр Суворов, представляют обширную галерею славных героев, мужей России. Без преувеличения, Наталья ориентируется на масштаб произведения и блестяще справляется с этой сложной задачей.

Наталья Озерная, смело берётся за большие проекты, благодаря чему человеческие фигуры на её картинах получаются в натуральную величину, благодаря чему, глядя на её работы, посетители буквально вступают с персонажами в прямой и полноправный диалог.