Репортаж Натальи Иржановой со стадиона «Локомотив», где в минувшее воскресенье прошли игры на кубок чемпионов Московской области. О том, кто стал победителем данного турнира, в нашем следующем видеосюжете

В шестой раз в Московской области разыгрывается Кубок чемпионов по футболу 8х8. В этом году в Дмитров приехали 7 звездных команд из Краснозаводска, Зеленограда, Долгопрудного, Дубны, Королева, Щелково и Мытищ. Восьмым участником в турнире стала команда МЖБК, в этом году ставшая  семикратным победителем чемпионата Дмитровского района по футболу. В прошлом году заводчане тоже участвовали в Кубке чемпионов и завоевали серебро, уступив в финале Футбольному клубу Мытищи.

Кубок чемпионов проводится под эгидой Московского областного объединения футбола 8х8. Инициаторами турнира в разные годы были щелковская, мытищинская и королевская любительские лиги. В этом году организацию соревнований взял на себя член районной общественной палаты и игрок команды МЖБК Владимир Коваленко. Перед началом всех матчей участников приветствовали глава городского поселения Дмитров Валерий Логачев, депутат районного Совета депутатов Николай Лукьянов и другие почетные гости.

Особенностью игры в футбол 8х8 являются сокращенные таймы – по 12 минут каждый и игра поперек половины футбольного поля. Команды-участницы турнира  сначала провели матчи в группах, затем сыграли в плей-офф, далее сильнейшие встретились в финале. В группе "А"  победу одержала команда МЖБК, обыграв коллектив из Королева. В группе "Б" сильнейшими стали представители Дубны. В первой игре за выход в финал футболисты из Щелково  обыграли футболистов из Королева 4:1. Во втором полуфинале МЖБК проиграла Дубне с минимальным преимуществом 1:0. Таким образом, заводчане провели матч за третье место с коллективом из Королева и завоевали бронзу. А выиграла Кубок команда из Щелкова, Дубна – на втором месте. Кроме главного трофея, были определены лучшие игроки. В их числе вратарь заводчан Николай Куличихин.