На днях наша съемочная группа приняла участие в рейде сотрудников Госадмтехнадзора, целью которого на этот раз стала незаконная наружная реклама на зданиях торговых центров

Здание Тира Виктория»  в центре города знакомо многим.  Сам тир занимает в нем лишь малую часть на последнем этаже. В основном, здесь разместились магазины, страховые компании и другие фирмы. Сотрудники Госадмтехнадзора  осуществили  проверку на предмет законного размещения на здании тира «Виктория» информационных средств рекламного характера. 

Сначала, консультант Территориального отдела №3 Александр Иванов и главный специалист отдела Антон Зинченко зашли в магазин одежды и других товаров. Представителю магазина было выписано уведомление, а следом будет выписано и предписание  за рекламную вывеску, которая не соответствует установленным на сегодняшний день нормам.  Стоит отметить, что в 2013 году  Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил всем главам муниципальных образований привести информационные средства в единый стиль.  В этом же году при администрации города была  создана компания МБУ РИТ. Компания эта занимается выдачей  разрешения на размещение информационных средств, а так же осуществляет контроль за самовольным размещением рекламы и ее содержанию.  

Сотрудники Госадмтехнадзора, в рамках своей компетенции, выезжают по адресу и проверяют законность размещения рекламы и ее содержание, на предмет ее загрязнения и испорченного состояния. При выявлении нарушений, владельцам информационных средств  выдается предписание на  устранение данных нарушений, это около 30 дней.  Если в установленный срок ничего не будет исправлено, собственнику выписывается административный штраф.

В рамках этого рейда сотрудники Госадмтехнадзора выписали уведомление на имя директора кафе «Виктория». Их реклама так же не соответствует современным нормам и более того, штендер, установленный при входе, является незаконным, так как такая форма рекламы была упразднена. Так же как и информационные штендеры под запретом, бегущие строки и светящиеся рекламные короба.  Сегодня допускают отдельные светящиеся буквы.

По словам сотрудников Госадмтехнадзора, процедура получения разрешения на размещение информационных средств сегодня упростилась и стала бесплатной.  Эту процедуру придется пройти всем арендаторам помещений в здании тира «Виктория». К слову,  почти каждая вторая реклама на здании «Геликона» тоже не соответствует нынешним нормам. Это значит, что скоро сотрудники Госадмтехнадзора нагрянут и к ним.