Репортаж Екатерины Балаян из села Ильинское, где в минувшую субботу состоялось освящение колоколов на возрожденном Христорождественнском храме

Чуть меньше недели осталось до того дня когда церковь Рождества Христова села Ильинское посетит Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который совершит чин великого освящения этого храма после долгих реставрационных работ.  В преддверии столь значимого события на колокольню Храма было поднято 12 колоколов.  Но, прежде, Благочинный церквей Дмитровского округа Протоиерей Афанасий освятил колокола.

Вес самого большого колокола составляет 1 тонна 700 килограмм. Его и еще несколько больших колоколов отливали в Москве, а вот средний и малый ряды в городе Тутаев, что под Ярославлем.  На главном, самом большом колоколе отлиты 4 иконы, икона Рождества Христова, так как церковь эта Христорождественнская, икона Тихвинской Божьей Матери, так как рядом святой источник в честь этой иконы и другие. Проектом руководит Андрей Дьячков, руководитель международного центра  колокольного звона. Именно он и совершит первый звон обновленной колокольне. Много благодарственных слов позже было сказано в адрес Главы Дмитровского района Валерия Гаврилова, который лично контролировал процесс реставрационных работ и в адрес благотворителя Андрея Логинова. 

Перед поднятием колоколов, прихожане и почетные гости смогли приложится к ним, и более того, прозвонить в самый большой колокол.  1 ноября, в день великого освещения Храма, колокольный звон оповестит всех о начале праздничной воскресной  службы, затем  звон повториться во время совершения крестного хода, а вот по окончании службы все 13 колоколов смогут создать неповторимое звучание, которое прольется теплотой в сердце каждого православного. Теперь церковь Рождества Христова села Ильинское обрела свой голос, свой великолепный мощный голос.