29 января в Районном Дворце культуры состоялся юбилейный двадцатый экономический форум «Дмитровские ростки -2015», на котором были подведены итоги и названы имена победителей в различных номинациях

Конкурс «Дмитровские ростки» в этом году – юбилейный, он проводится в 20-й раз с 1996 года по распоряжению главы Дмитровского района Валерия Гаврилова. Проект оценивает вклад предприятий и организаций в развитие экономики региона. История его создания берет свое начало в 90-х годах, когда группа дмитровских предпринимателей была приглашена в США для вручения награды «Факел Бирмингама». По возвращении на родину было принято решение организовать в Дмитровском районе аналогичную награду с целью поощрить самых успешных местных бизнесменов.

В этом году на 20-й церемонии награждения победителей конкурса было представлено 15 номинаций. Был также предусмотрен традиционный Главный приз для лучшего предпринимателя года – путевка на две персоны. Открыл «Дмитровские ростки» глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. Он поблагодарил все коллективы за большой вклад в экономику и сравнил район с пресноводным островком в океане. Особо Гаврилов отметил вклад в экономику иностранных инвесторов, за последние годы они инвестировали около 40 млрд. рублей.

Поддержал главу района министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. Он отметил важность системности в работе и открытого диалога власти и бизнеса.

От имени Московской Епархии и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия поздравил коллективы епископ Серпуховской Роман. Он благословил предпринимателей на добрые дела и вручил Валерию Гаврилову образ Святой Софии. Слова благодарности за вклад в экономику прозвучали из уст легендарной фигуристки, депутата Госдумы Ирины Родниной, которая пожелала вырастить из «Дмитровских ростков» большую рощу. А депутат Госдумы Владимир Кононов сравнил «Дмитровские ростки» с популярнейшей американской кинопремией «Оскар». На церемонии особо отметили ветеранов производства, которые внести неоценимый вклад в районную экономику. Затем на сцену были приглашены представители иностранных инвестиционных компаний, успешно развивающих свой бизнес на дмитровской земле. В их числе – бельгийская компания «Геламко», французские «ФМ Ложистик», «Рускан», немецкая «Пук-Верке», грузинская «Северное Шереметьево». Инвесторы поблагодарили районные власти за поддержку и пообещали расширять свой бизнес.

После выступлений началась торжественная церемония вручения высшей экономической награды «Дмитровские ростки». В традиционной номинации «Меценат года» победителями признаны: Дмитровский завод МЖБК, Дмитровский мебельный комбинат, тепличный комплекс «Подосинки», компании «Свежий ветер», «Северное Шереметьево». В номинации «За высокие показатели в сельском хозяйстве» награда вручена агрофирме «Бунятино», в промышленности – Дмитровскому молочному заводу», в ЖКХ – компании «Энергоэффект». В номинации «Лучшее предприятие по динамике развития» победили: «Жилищно-ремонтная служба», компания «Белка». В номинации «Инновационная деятельность» в сельском хозяйстве лучшей признана компания «Дока-генные технологии», в промышленности – компания «Промсервис». В номинации «Лидер инвестиционной деятельности» победили компании «Северное Шереметьево», «Бати Лосино». В номинации «За высокое качество товаров и услуг» награды получили компании «Елена», «Деке экстружн», «Стройклиматсервис». В номинации «За вклад в строительство социальных объектов» победила компания «Костромагорстрой». В номинации «Предприятие высокой социальной ответственности» лучшими признаны: агрофирма «Дубна Плюс», завод МЖБК», компания «Медфарм». В номинации «За экологически ответственный бизнес» победила компания «Дмитров-эко». В номинации «Открытие года» — компания «Гефест-инвест», в номинации «Стабильность – признак мастерства» — компании «Корнет», «Живой поток».

В связи с юбилейной датой и за большой вклад в развитие экономики «Дмитровские ростки» были вручены главе Дмитровского района Валерию Гаврилову. Ну а главный приз – путевку на отдых на две персоны – объявил граф Калиостро. Вместе со своими помощниками он немного пофантазировал и почитал мысли руководителей предприятий. А потом назвал главного победителя «Дмитровских ростков». Им стал директор «Агропромышленного парка» в селе Рогачево Александр Чуенко. Группа компаний «Дока-генные технологии» занимается научно-производственной деятельностью, выращиванием мини-клубней семенного картофеля, разработкой препаратов для защиты растений. Александр Чуенко поблагодарил за высокую оценку труда большого коллектива и обещал достигнуть еще больших результатов в своей работе.