В минувшую субботу жители поселка «Трудовая Северная» пригласили нас на санкционированный митинг, на котором они требовали прекратить рейдерский захват прибрежной полосы поселка и не допустить строительства частного яхт-клуба

В минувшие выходные в поселке воинской славы «Трудовая-Северная» прошел согласованный митинг в защиту общественной лесопарковой зоны «Парк Героев» от планируемого рейдерского захвата. По словам одного из организаторов митинга Николая Чуйкова, внука маршала СССР Василия Чуйкова рейдерами являются сотрудники ООО «Коммунальник», которые взяли в аренду акваторию напротив берега водохранилища канала имени Москвы, а затем подали заявление о предоставлении им без конкурса 7 гектаров леса – «для строительства гидротехнических сооружений», ссылаясь на то, что берег в плохом состоянии, и они будут его укреплять. На самом же деле берег в прекрасном состоянии. Николай Чуйков уверен, что рейдеры хотят провести вырубку леса и организовать закрытый частный яхт-клуб.

Поселок воинской славы «Трудовая-Северная» был создан в 1945 году по личному распоряжению Сталина для проживания известных военачальников – Чуйкова, Соколовского, Катукова, Ротмистрова и других Героев Советского Союза. Потомки полководцев много лет ведут патриотическую работу и установили скульптуру «Возвращение солдата». Здесь и прошел митинг. Его открыл Николай Чуйков. Он призвал всех жителей поселка и неравнодушных граждан поддержать петицию о запрете строительства любых объектов на территории лесопарковой зоны «Парк Героев». Внук маршала Чуйкова предложил запустить в небо шары с привязанными к ним куклами «Бюрократ» и «Рейдер», символизирующих попустительство госструктур и рейдерское беззаконие. Его поддержал Герой Советского Союза, генерал-полковник, депутат Госдумы Николай Антошкин. 12 января он, ознакомившись с проблемой написал письмо губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой наложить запрет на аренду лесопарковой зоны. Воробьеву потребовалось меньше месяца, чтобы принять положительное решение.

Территория лесопарковой зоны является охраняемым объектом и находится в ведении Дмитровского филиала «Мособллес». Его директор Петр Слесарев предложил вступить активистам «Парка Героев» в общественную организацию «Зеленый патруль Подмосковья» и охранять территорию. Для решения проблемы Николай Чуйков подключил и местные власти. На митинге была единогласно принята резолюция о недопущении освоения «Парка Героев». Теперь активисты будут круглосуточно дежурить в парке и следить за выполнением требований губернатора. В успехе этого дела сомневаться не приходится, учитывая таких известных жителей поселка.