Наш корреспондент Наталья Курышкина побывала на заседании правления Дмитровской торгово-промышленной палаты. В числе основных вопросов были заслушаны отчет о деятельности палаты, а также подведены итоги выполнения финансового плана

Во вторник в торговой промышленной палате прошло заседание  правления дмтпп, где прозвучали отчет о деятельности палаты, итоги выполнения финансового плана и другие вопросы, на заседании побывала и наша съемочная группа.

Отчет о деятельности торговой промышленной палаты за 2015 год и основные направления работы на 2016 год, представил президент ДМТПП – Валерий Логачев. Но прежде чем приступить к докладу, Валерий Логачев провел церемонию вручения членских билетов.

 В своем докладе Валерий Логачев одним из первых озвучил  перечень  организованных  общественно-значимых мероприятий – это и форумы, и конференции, и различные круглые столы. Увеличилась членская база, на сегодняшний день она составляет 473 человека. Объем услуг вырос на 25 %. В 2012 году выручка торговой промышленной палаты составила 33 миллиона рублей, а уже в 2015 году эта цифра выросла до 55 миллионов рублей. В рейтинге торгово-промышленных  палат, наша  по московской области из 30 представленных занимает 1 место, а по центральному федеральному рейтингу из 53 торговых палат, мы занимаем  6 место. ДМТПП активно ведется  выставочная деятельность, Валерий Логачев, озвучил выставки, организованные на собственной площади Экспоцентра за 2015 год. Особое внимание он уделили международному экономическому форуму, в котором было задействовано 1417 участников, 29зарубежных  делегаций из 26  стран мира, в нем было задействовано 304 организации и предприятия. Кстати, что касается внешнеэкономической деятельности в рамках этого форума был подписан  ряд соглашений. Продолжается успешное сотрудничесвто с 16-ю гордами и регионами –побратимами: Нидерланды, Германия , Франция Польша, Италия , Китай и другие. В 2015 году  был подготовлен прием  67 делегаций городов и регионов-побратимов, поездки  28 делегаций специалистов  по программам обмена. Особое внимание уделяется  развитию культурных  и экономических связей, а также  привлечению инвесторов. Что касается управления  развития предпринимательств, активно работают  бизнес инкубатор, школа бизнеса и юридический центр дмтпп. В 2016 году  состоится очередной съезд дмтпп, на котором, возможно, будут скорректированы  основные направления  деятельности палаты,  заданные предыдущим  съездом в 2011 году. Среди основных направлений палаты на 2016 год это – совершенствование практики взаимодействия   бизнеса и власти, ускорение развития  малого и среднего предпринимательства, стимулирование инвестиционного процесса, развитие международного делового сотрудничества, развитие конгрессной  деятельности, как   инструмента  внедрения  инноваций и передовых технологий, формирование кадрового ресурса для экономики и укрепление материальной базы дмтпп и расширение услуг. Что касается  выбора делегатов на съезд  торгово- промышленных палат российской федерации, то были выбраны Валерий Логачев,  Александр Терентьев. Игор Попов, среди приглашенных на съезд утвердили Валерия Гаврилова и  Юрия ВласЕнко. Очередной съезд дмитровской торгово-промышленной палаты было приято провести  в апреле этого года.