Репортаж Игоря Нечаева, который расскажет о рабочей поездке в Яхромский аграрный колледж министра сельского хозяйства Московской области Дмитрия Степаненко и его заместителей

Рабочая поездка министра сельского хозяйства Московской области Дмитрия Степаненко началась с посещения молочной фермы «Карпово» Яхромского аграрного колледжа. Она была построена в советское время и нуждается в реконструкции. Дойное стадо составляет 430 голов, общее – 800. Айширская порода дает небольшие надои – 13 литров с фуражной коровы в сутки. Но молоко этой породы имеет высокую жирность – до 4%. До 5 тонн молока в день отгружает ферма компании «Данон». Затем директор Яхромского аграрного колледжа Сергей Амусов показал министру бывший кормоцех, который используется сегодня для хранения капусты. Дмитрий Степаненко сразу обратил внимание на плохое качество капусты из-за отсутствия режима хранения. В таких условиях отходы составляют 20-30%. Министр предложил заглянуть в агрохолдинг «Дмитровские овощи», где создана крупная база хранения и переработки овощной продукции. Руководитель агрохолдинга Сергей Филиппов показал реконструированное в 2015 году полуподземное хранилище, в котором хранится 5 тысяч тонн картофеля. Реконструкция была проведена за собственные средства хозяйства, они составили 70 млн. рублей. По словам Филиппова, агрохолдинг не смог воспользоваться от областными субсидиями, так как в инвестпроекте была указана не реконструкция, а модернизация хранилища. А это подразумевает весьма дорогую госэкспертизу. Дмитрий Степаненко дал задание своим помощникам исправить этот казус и пообещал к концу года компенсировать из областного бюджета затраты на реконструкцию еще одного хранилища агрохолдинга.

Далее делегация направилась в цех переработки овощей. Здесь установлено европейское оборудование для помывки, нарезки и упаковки капусты, картофеля, моркови, свеклы, лука. Ежедневно цех отгружает от 30 до 40 тонн готовой продукции. До 60% продукции поставляется в сеть социального питания Москвы, а также в сетевые магазины и рестораны. В связи с резким падением потребительского спроса продажи овощей упали на 20% по сравнению с январем 2015 года. Поговорили и о проблемах с реализацией овощей.

 

Но главный сюрприз ждал работников Яхромского аграрного колледжа в доме культуры поселка Новосиньково. Министр сельского хозяйства Московской области Дмитрий Степаненко официально заявил, что областным правительством принято решение о создании государственного унитарного предприятия «Агрокомплекс Яхромский». Это означает, что производственная часть колледжа наконец-то отделена от учебной и передана в ведомственное подчинение минсельхоза. Степаненко назвал это событие историческим и поздравил с ним весь коллектив колледжа.

Непосредственным куратором исполнения дорожной карты развития Яхромского аграрного колледжа назначен заместитель министра Игорь Жаров. На встрече с трудовым коллективом Дмитрий Степаненко представил своих замов и призвал их с этого дня начать тесное взаимодействие с главными специалистами колледжа. Министр заметил, что после создания унитарного предприятия колледж сможет получать все четыре субсидии, в том числе за молоко, закупку семян, реконструкцию молочных ферм. Колледж также сможет в полном объеме привлекать инвесторов, получать коммерческие кредиты в банках. Дмитрий Степаненко предупредил, что процесс реорганизации колледжа небыстрый, но в будущем даст положительный результат.