Репортаж Ольги Ефимовой из Внуковской средней школы, где прошла сдача норм ГТО. В мероприятии приняли участие директорский корпус школ, заведующие детскими садами и аппарат районного управления образования

Школьные каникулы во Внуковской школе были прерваны. Какая гриппозная инфекция? Какие ОРВИ?  Все — за здоровьем, зарядом бодрости! Именно с таким бодрым и супер оптимистичным настроением сегодня на базе Внуковской школы сдавали нормы ГТО. И не школьники, а педагоги!

Было непривычно увидеть и весь управленческий аппарат районного образования, заведующих детскими садами, директоров школ, всех сотрудников учреждений дополнительного образования не решающими проблемы, например, обеспечения учебно-воспитательного процесса, а –прыгающими, подтягивающимися, выбивающими «десяточку» в мишенях.

Большое спортивное мероприятие началось с построения в спортзале школы, и он с трудом смог вместить более двухсот участников, претендующих на взятие вершин ГТО. После коротких приветствий все разошлись по этапам.

Сегодняшняя сдача норм ГТО руководством системой образования района только первый этап в этом большом спортивном мероприятии. В марте всех ждёт бассейн, а в апреле-мае – в зависимости от погоды – и кроссы.

Конечно, заряд бодрости – это замечательно. Но главной задачей все педагоги для себя видят в подаче примера детям, своим воспитанникам.

Кстати, все остальные сотрудники образовательных учреждений нашего района будут тоже сдавать нормы ГТО, в самом ближайшем будущем.

Что касается нормативов, то они предъявлялись строго в согласии со всероссийским  ГТО, учитывающими и пол, и возрастные группы участников, Хотя руководство образованием отмечало, что всё-таки главное –это участие.

А сдавать всем мужчинам надо было подтягивание в висе, и наклоны вниз с касанием пола пальцами рук, и подъём туловища из положение лёжа, и стрельбу из пневматической винтовки, и лыжный кросс на 5 км. Женщинам же предстояло пробежать 2 или 3 км (в зависимости от возрастной группы) на лыжах, пострелять из винтовки, прыгнуть с места в длину, поднять туловище из положения лёжа, сделать наклоны впер  ёд стоя.

Сегодня все без исключения участники сдачи норм ГТО, работающие в системе образования, успешно справились с поставленной спортивной задачей.