Еще одну проблему подняли жители нашего района. В этот раз в редакцию обратились жильцы дома №9 по улице Спасской, которых измучила проблема постоянно текущей кровли. Люди считают, что  причиной их беды является недобросовестность местной управляющей компании

Жители первого подъезда дома №9 по улице Спасской устали от постоянных и неэффективных, по их мнению, ремонтов кровли. Со своей проблемой они обратились в СМТ. В течение нескольких лет, осенью и весной, после дождей и таяния снега в районе светового фонаря, так называется металлопластиковая конструкция на крыше дома, образуются мокрые пятна и подтеки на стенах и потолке подъезда.

Несколько раз жители подъезда обращались с заявлениями в управляющую компанию «Мико». О проблеме был поставлен в известность застройщик дома, компания «Березовец-В». Эта строительная организация  уже пять раз ремонтировала злосчастную крышу. Но ремонт был некапитальный, а частичный. Жители же дома требуют, чтобы крышу отремонтировали капитально, так как латание дыр желаемого результата не дает. 

Жители подъезда намерены обратиться в Роспотребнадзор, так как считают, что в подъезде повышенная влажность, а также в дмитровскую прокуратуру. Дом № 9 стоит на гарантии компании-застройщика, которая обязана устранять строительные недочеты в течение 5 лет. Как пояснила исполнительный директор УК «Мико» Светлана Александрова, причиной намокания крыши, скорее всего, является скрытый дефект конструкции и выявить его в рамках ремонтных работ пока не удается.

По словам Светланы Александровой, управляющая компания не уполномочена проводить капитальный ремонт кровли. Это обязанность застройщика, причем он должен проводить ремонт за свой счет. Компания «Березовец-В» от исполнения гарантийных обязательств не отказывается и, по словам ее генерального директора Александра Кравченко, с наступлением тепла будет произведен очередной ремонт.   

Срок исполнения работ по устранению намокания внутренней части светового фонаря № 9 от образования конденсата  — 31 июня 2016 года.  Будет ли очередной ремонт эффективным – покажет время. Жители дома считают, что все ждут окончания срока гарантийного обслуживания, чтобы сделать капитальный ремонт за счет средств собственников квартир. Между тем, проблема брака в строительстве жилых домов, действительно, существует. И вызвана она желанием застройщиков сэкономить на материалах и рабочей силе, в ущерб качеству строящегося жилья.