В Дмитровском музейно-выставочном комплексе открылась выставка художника декоративно-прикладного искусства Валентина Ткача из Сергиева Посада. Его работы известны во многих регионах России

 

Валентин Ткач, родился в Нарыне и  первый в семье выбрал творческую профессию, хотя художественная склонность передалась ему, скорее всего, от матери – удивительной рукодельницы Киргизии. Юношей, он уехал из дома, в Подмосковье, учиться в  Абрамцевском училище имени Васнецова и достиг цели, получив диплом художника-мастера. Свои творческие замыслы Валентин Ткач реализует в основном художественной керамикой, используя разнообразные материалы: фарфор, фаянс, глину и шамот. Наряду с сувенирными работами создаёт декоративные произведения для интерьеров. Музейно-выставочный центр часто сотрудничает с художниками из Сергиева Посада, но Валентин Ткач экспонируется в стенах музея впервые, и мы искренне рады его приветствовать. На выставке «Зоо» собраны не все произведения художника с графическими изображениями животных и птиц. Работ значительно больше, дело в том, что эта тема очень близка Валентину Ткачу, который любит животных и всю жизнь прожил в тесном соседстве с природой.  

На первый взгляд, изображения животных сдержанны — черно-белые, четко очерченные, но при детальном рассмотрении на втором плане открывается целый  мир: от силуэтов охотников, подобных наскальным, до набросков и  тонко проработанных образцов шрифтов. Творчество Валентина Ткача, говорит само за себя, это удивительный мир животных.  Произведения Валентина Ткача хранятся в Музее изобразительных искусств Республики Карелия, Ростовском областном музее изобразительных искусств, Таганрогской картинной галерее, Сергиево-Посадском музее-заповеднике, в музеях Азова, Старочеркасска, Новочеркасска и в частных собраниях других стран.