Наш следующий видеосюжет – о новых правилах оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, вступивших в силу с 1 января 2016 года. Теперь водители при оплате штрафа смогут воспользоваться 50-процентной скидкой

Скидки, которые так все любят, теперь дошли и до ГИБДД. С 1 января 2016 года в законную силу вступили изменения в административное законодательство. Согласно этим изменениям,  теперь оплачивать  штрафы можно с 50% скидкой.

В связи с этим сотрудники районного отдела ГИБДД и сотрудники 2 батальона ДПС провели несколько рейдов, в ходе которых водителям раздавали вот такие листовки с разъяснениями введенных изменений.   Оплатить только половину размера штрафа можно, если оплата произойдет в течении 20 дней со дня вынесения постановления и если нарушитель не попадает под, так называемые, исключения.       

На сегодняшний день, большинство автовладельцев оплачивают  штрафы через онлайн приложения или мобильные банки, так же можно совершить платеж через кассу в районном отделе ГИББ и через официальный сайт Госавтоинспекции. 

По словам водителей с данным нововведением они знакомы, более того, некоторые признались, уже успели воспользоваться данной скидкой при оплате штрафа.  

Приведенная  статистика сотрудников Госавтоинспекции не учитывает данные с камер видеофиксации.  Однако, воспользоваться скидкой могут и те, кто превысил скорость и попал в объектив видеофиксаторов. Однако, и  здесь есть свои исключения. 

То, что нарушители стали быстрее оплачивать свои штрафы, чтобы иметь возможность оплатить лишь половину его стоимости – это, безусловно, хорошо, главное, чтобы это не подвигло некоторых нарушить 2 раза больше.