УПП ВОС

Фев 12, 2016

Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов встретился с трудовым коллективом Дмитровского учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых. На встрече обсуждались самые актуальные проблемы, с которыми инвалиды сталкиваются в работе и повседневной жизни

Этой встречи с главой Дмитровского района работники Дмитровского учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых ждали давно. У них накопилось много вопросов и проблем, которые мешают жить и работать. Перед началом встречи с трудовым коллективом директор предприятия Любовь Лукьянова провела Валерию Гаврилову небольшую экскурсию. В новом цехе, построенном в 2012 году разместилось оборудование и станки для сборки топливных, масляных и воздушных фильтров для грузовых автомобилей КАМАЗ, МАЗ, ЗИЛ, а также тракторов К-700. Комплектующие для сборки поставляет костромское предприятие «Автофильтр», оно же занимается реализацией готовой продукции. В 70-х годах прошлого века предприятие успешно занималось выпуском узлов блока отечественного телевизора «Юность», в цехах работали три конвейерные линии, более 650 человек. Сегодня на УПП ВОС осталось 49 человек, из которых 29 инвалидов по зрению. Работники получают небольшие зарплаты и пенсии по инвалидности, которых едва хватает сводить концы с концами.

На встрече инвалиды рассказали Валерию Гаврилову о трудностях с пешими маршрутами по городу. Не все учреждения оборудованы пандусами, тактильными дорожками. На многих светофорах отсутствует звуковое оповещение. Много вопросов у инвалидов к городским коммунальным службам, которые недобросовестно очищают улицы от снега, а также к руководству автоколонны 1784 Мострансавто. Автобусы часто пропускают рейсы и неаккуратно высаживают людей на автовокзале. Недовольство было высказано и в адрес управляющих компаний. Например, сборы с жильцов многоквартирного дома на улице Белоброва за текущий ремонт составляют 1600 рублей. Но ремонтные работы проводятся не в полном объеме.

Глава района Валерий Гаврилов обещал к весне этого года решить наиболее важные проблемы. Например, договориться с владельцами местного магазина о 5%-й скидке на продукты питания. Некоторым семьям инвалидов глава пообещал помочь с установкой приборов учета. А еще предложил возродить волонтерскую помощь и адресно оказывать ее. В связи с сокращением производства мебельных гвоздей директор предприятия Любовь Лукьянова попросила Валерия Гаврилова помочь с дополнительными объемами работ и объявлениями о сдаче в аренду производственных площадей. В свою очередь глава района предложил руководству УПП ВОС составить список неотложных мер, по которому будет составлена дорожная карта.