Уникальный памятник федерального значения едва не сгорел на днях в селе Подъячево городского поселения Яхрома. Пожарные расчеты оперативно потушили небольшой очаг возгорания внутри дворянской усадьбы Олсуфьевых

 

9 февраля около 10 часов утра в дмитровскую пожарно-спасательную часть поступило сообщение о пожаре в селе Подъячево. Загорелась знаменитая дворянская усадьба Обольяниновых-Олсуфьевых. На место оперативно прибыли три пожарные машины, в составе принявших участие в тушении пожара отделений были два звена огнеборцев с газодымозащитным оборудованием.

По прибытии на место ЧП пожарные обнаружили, что усадьба стоит без охраны, окна первого этажа выбиты, очаг возгорания находится в бывшей гостиной напротив центрального входа. Пожарным удалось быстро локализовать огонь, который, к счастью, не успел расползтись по соседним комнатам. Когда дым немного рассеялся, стало видно множество следов присутствия неизвестных в комнате, где начался пожар и в других помещениях усадьбы.

Импровизированный столик у окна, недоеденная банка рыбной консервы, разбросанные вокруг одноразовые столовые приборы – все говорит о том, что совсем недавно здесь были люди, и пожар, скорее всего, результат их неосторожного пользования огнем. Нарисованные вокруг на стенах дворянского дома грибы наводят на мысль о особых пристрастиях незаконно обитающих здесь дикарей.

Как говорят дмитровские краеведы, Лев Николаевич жил на втором этаже родового гнезда Обольяниновых-Олсуфьевых. Мы были в этой усадьбе три года наза, и тогда лестница на второй этаж ее не развалилась. Тогда мы обошли весь дом: после революции здесь долго располагалась общеобразовательная школа, и от дворянского быта ныне не осталось и следа. Неухоженные стены, тяжелый запах пыли и сырости. Разбитая табличка, которая говорит о том, что в этом доме не раз бывал большой ценитель уединенных усадеб писатель Лев Толстой.

В 90ые годы на усадьбу «положил глаз» калмыцкий президент Кирсан Илюмжинов. У него были громадные планы на эту древнюю дворянскую усадьбу, но планы не сбылись, и сейчас бывшим имением Обольяниновых-Олсуфьевых владеет «серьезный человек» из Москвы, как его называют местные жители. «Серьезный человек» приезжает сюда редко, никаких работ по восстановлению архитектурного и исторического памятника дворянской культуры не ведется. Уникальная усадьба стремительно умирает!

Перед отъездом мы поспрашивали жителей села Подъячева, кто сейчас облюбовал усадьбу Обольяниновых-Олсуфьевых.

Мы уезжали из Подъячево с тяжелым сердцем! Без заботливой хозяйской руки дворянская усадьба простоит еще несколько лет, а затем окончательно превратится в графские развалины. А с помощью сегодняшних незванных постояльцев этого исторического здания процесс разрушения будет только ускоряться…