На участке автомобильной дороги А-108 в районе Жестылевской плотины начались масштабные ремонтные работы. Дорожное полотно будет расширено, что позволит увеличить трафик движения

У многих водителей и автовладельцев сейчас возникают вопросы: что это за масштабная стройка развернулась в районе Жестылевской плотины? На этом участке трассы А-108 давно уже ничего не делалось, и тут вдруг столько строительной техники. На днях мы пообщались с представителем генерального подрядчика, выполняющего ремонтные работы, и выяснили, что заказчиком работ выступает ФКУ "Центравтомагистраль". Госконтракт с подрядчиком был подписан 30 ноября 2015 года.

Сейчас вся геодезия завершена. На данный момент работы идут в районе Жестылево. Проект не только крупный, но и сложный! На плотине можно земельные работы проводить именно при таких, как сейчас температурах, когда не очень холодно, но земля еще подмерзла. Остальные работы на этом участке сдвинуты на более теплое время года.

При работе на участке дороге, проходящем по плотине, ремонт будет проводиться особенно осторожно. В ближайшие два месяца необходимо заменить здесь слабонесущие грунты, затем пойдут непосредственно ремонтные работы, в том числе — проектом предусмотрена установка двух подпорных стенок.

Остановок движения транспорта на этом участке федеральной трассы А-108 не будет. Сейчас подрядчик занимается расширением дорожной части — и позднее движение автотранспорта будет переведено на новые боковые полосы, пока будет вестись ремонт основной части дороги.

Помимо дополнительных полос в районе Жестылевской плотины будут скоростные полосы возле крупных населенных пунктов, для торможения или разгона транспорта. В районе Жестылево проектом предусмотрены тротуарные дорожки для пешеходов, будет новая разметка из термопластика.