Богатый опыт работы с должниками за коммунальные услуги накоплен в сельском поселении Синьковское. Благодаря комплексным мерам собираемость платежей в поселении — одна из самых высоких

По официальной статистике собираемость коммунальных платежей в сельском поселении Синьковское самая высокая в районе – 98%. Такие результаты были достигнуты благодаря кропотливой работе с неплательщиками. По инициативе главы поселения Николая Зубова и директора управляющей компании «Успех» Михаила Митрофанова в администрации еженедельно проводятся заседания с участием представителей управляющей и эксплуатирующей компании и самих неплательщиков. Как правило, подавляющее большинство должников – это неблагополучные семьи, злоупотребляющие алкоголем, безработные, больные. На заседания вызываются люди, чья просроченная задолженность составляет более двух месяцев. Неплательщикам предлагается подписать соглашение, в котором они обязуются в определенные сроки погасить долги.

На сегодняшний день сотрудники управляющей компании имеют возможность ограничивать должникам все ресурсы и услуги ЖКХ, в том числе горячую и холодную воду, канализацию. Но наиболее действенной мерой является ограничение электроэнергии. Для этого администрация поселения закупила в Дубне весьма оригинальную отечественную разработку НПО «Интеграл» – устройство токоограничения (УТО). Принцип действия  прибора основан на автоматическом ограничении потребителя электрической энергии при превышении последним установленного уровня ограничения потребления электроэнергии. Например, если прибор установлен на ограничение в пределах 13%, то в квартире неплательщика будет работать всего один элетроприбор. При подключении второго УТО автоматически отключит его. В поселении уже установлено более 40 устройств. По словам энергетика эксплуатирующей организации Игоря Кармазина, после установки УТО большая часть должников начинает гасить задолженности.