Сегодня наш корреспондент Игорь Нечаев побывал в компании «Агропромышленный парк», где вот уже двадцать лет ведутся работы по селекции отечественных сортов картофеля

В этом году на юбилейной, 20-й по счету церемонии вручения экономической награды «Дмитровские ростки» главный приз достался группе компаний «Агропромышленный парк», которая работает в селе Рогачево. Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов вручал награду директору холдинга Александру Чуенко. Так совпало, что 20-я церемония совпала с 20-летним юбилеем предприятия. Группа компаний «Агропромышленный парк» вот уже 20 лет успешно занимается научно-производственной деятельностью, выращиванием мини-клубней семенного картофеля, разработкой препаратов для защиты растений и клубней от болезней и насекомых-вредителей. Как считает Александр Чуенко, идея собрать на одной производственной площадке группу компаний единого технологического цикла удалась. На рогачевской земле создана мощная база для селекционно-генетической работы над новыми сортами картофеля, производства столового картофеля и овощей. Здесь удалось собрать уникальный коллектив из различных регионов России: в холдинге работают 5 докторов и 11 кандидатов наук. Среди них – Во Тхи Нгок Ха – кандидат биологических наук. Несколько лет назад она приехала в Россию из Вьетнама и успешно защитила кандидатскую в Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Сегодня 99% семенного картофеля в России – импортной селекции. Это в основном гибриды из Голландии, Шотландии, Германии и Великобритании. Александр Чуенко не раз высказывался об идее создания в Подмосковье отечественного центра семеноводства. Первый шаг уже сделан – совсем скоро его компания отдаст на государственные сортоиспытания три новых гибрида картофеля российской селекции. Тогда можно будет говорить о полноценном импортозамещении в картофелеводстве. А еще сотрудники центра фитоинженерии усиленно ищут эффективные методы борьбы с болезнями картофеля. В лабораториях они ежедневно экспериментируют с бактериофагами – вирусами, которые уничтожают болезнетворные бактерии. В этом году на базе «Агропарка» будет проведен картофельный форум, на котором будут обсуждаться самые актуальные вопросы отечественного картофелеводства.

т они уже наняли адвоката, который готовит материалы, аргументирующие опасения людей за свою безопасность и безопасность своих детей. Представители завода на митинге пытались убедить людей, что никакого химического производства на рыбнинском предприятии не будет: сюда будут привозить уже готовые ингредиенты будущей косметической продукции – и на заводе их будут смешивать, расфасовывать и упаковывать. То есть речь идет фактически о сборочном цехе! Однако, страсти вокруг строящего в Рыбном предприятия не утихают, и мы решили поговорить с генеральным директором компании «Манн и Шредер Руссланд» Михаилом Егоровым, ведущим данное строительство, о том, насколько новое предприятие безопасно для жителей Рыбного и как завод будет участвовать в улучшении качества жизни поселка. В чем суть изменений? Первое: дирекция завода отказалась от резервного топлива в заводской котельной. Дизельного топлива не будет, котельную построим исключительно как газовую. Второе: в проект внесены работы по укреплению берега Якоти, водоотведению и ливневым стокам. После реализации всех проектных изменений любые риски, связанные с экологической ситуацией в данном поселке, обещает генеральный директор нового рыбнинского предприятия, должны быть ликвидированы. Руководство косметологического завода обещает принять участие в улучшении условий в местном детском саду, в поселковой поликлинике, в музыкальной школе. После реконструкции очистных сооружений можно будет говорить о начале новой застройки поселка. Планов у предприятия множество: время покажет, какие из них будут действительно реализованы…